Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Воспитывая себе смену

Профориентация или увлекательное путешествие в необычный мир журналистики? В детском оздоровительном лагере "Металлург" завершилась тематическая смена "Media Camp".

Уже третий год подряд Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А собирает ребят от 7 до 15 лет, чтобы познакомиться с азами профессии и даже узнать секреты от практикующих мэтров журналистики. В этом году 25 подростков попробовали свои способности в съемках видеосюжетов, написании статей и даже создании собственной передачи.

Кто они, эти, возможно, будущие репортеры и корреспонденты ведущих СМИ республики и не только? "Media Camp" под свои знамена приглашает тех, кому интересна эта сфера, кто уже занимается журналистикой или связан с ней в первых дней жизни – детей сотрудников средств массовой информации. У каждого из этих ребят свое представление о мире медиа, но схожее в одном – это необычайно увлекательная и в то же время сложная работа. А задачей всех, кто приезжал к ним в гости в качестве спикеров, было не разочаровать юных медийщиков. Поэтому в арсенале у школьников появилось немало историй о том, как журналисты выслеживали шпионов, как в течение нескольких лет вели собственное расследование, как собирали легенды в горах республики или как долго ждали первую тысячу подписчиков в своем видеоблоге – им, бесспорно, будет что рассказать одноклассникам.

"В лагере у всех свой интерес: кому-то – бассейн, кому-то – кино или дискотеки, а мы помимо всех развлечений еще и узнавали много нового о журналистике, – рассказывают Георгий

Туаев и Светлана Маликиева. Им, как и большинству сверстников, совсем не хотелось проводить свои каникулы за занятиями, но удержаться от соблазна побыть в роли следопыта или ведущего новостей было сложно, а потому они не без удовольствия провели 18 дней, постигая детали журналистской профессии. – Например, мы узнали, как писать короткие, но содержательные статьи, даже как писать сказки. Мы из "Колобка" создали целую передачу, где были лесорубами, выясняющими, кто виноват в убийстве Колобка".

Работа информационного агентства и новости на телевидении, стендап и искусство интервью, ораторское мастерство и волонтерская деятельность – программа лагеря была такой же многогранной, как и сфера, с которой подростков знакомили на "Media Camp". "Сегодня очень важно, чтобы дети еще в школе понимали, какую профессию они выберут, и планомерно развивались в этом направлении. Поэтому проведение такого профориентационного лагеря имеет массу плюсов как для самих учащихся, так и для нас, ведь мы в будущем получаем мотивированных абитуриентов, а затем – специалистов. Дети неустанно задавали вопросы, мы показывали им, как работает то или иное СМИ, поэтому хоть одну отрасль они уже будут знать, будут иметь представление о том, что их ждет, если они выберут профессию журналиста", – отметил начальник отдела комитета печати республики Эльдар Афашоков, подчеркнув, что подобную практику работы с детьми в лагере они будут продолжать.

Погружение в профессию и знакомство с будущими коллегами, которые активно работают в различных медиа, стало весьма приятным бонусом к отдыху на свежем воздухе, новым друзьям и навыкам самостоятельности, приобретаемым в загородных лагерях. Завершился тематический лагерь вручением сертификатов о прохождении школы юного журналиста: кто знает, может, эти дипломы станут первым документом в портфолио будущих профессионалов?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика