Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Здесь избавляют от одиночества

Можно ли одновременно быть строгой и доброй, спокойной и энергичной? Грамотно руководить большим коллективом и в то же время быть родным человеком для каждого из своих сотрудников? В том, что такое возможно, я убедилась, когда пообщалась с Мариной ХЕТАГУРОВОЙ, директором ГБУ "Центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в г. Владикавказе".

Марина Константиновна – заслуженный работник социальной сферы, в которую она влилась с первого дня создания этой службы в Северной Осетии – с 1993 года. В центре работает более 17 лет, поэтому про социальное учреждение, которое является своего рода визитной карточкой республики, говорит так:

– Это не только часть моей биографии, но и жизни. Все мое время проходит здесь. Для меня очень важны наши подопечные и, безусловно, мой коллектив. Ведь именно те, кто со мной рядом, и формируют успешный имидж нашего учреждения.

Часто пожилые люди лично выражают свои впечатления от пребывания в центре руководителю, благодарят ее за то, что окружали их заботой и теплотой. Марине Константиновне очень важно, что труд ее коллектива оценивается по достоинству. Ведь это – ее семья. Социальные работники, прежде чем трудоустроиться в центр, проходят собеседование с директором, в процессе этого она "зондирует", насколько человек готов справиться с разными ситуациями, которые могут случиться в работе. Ведь получатели услуг центра – люди старшего возраста, к ним порой нужен особый подход. Но и это еще не все: вторым этапом надо справиться с возложенными обязанностями во время стажировки. И только тогда, выдержав все испытания, они вливаются в "семью", для которой уход за пожилыми – не просто работа. Надо сказать, сотрудники работают здесь десятилетиями: несмотря на сложность, текучести в центре дневного пребывания практически нет.

– В нашей системе случайные люди не задерживаются. Наши подопечные – пожилые люди со своими непростыми судьбами. Как с ними – тяжело или просто, рассказывать нет необходимости, так как у каждого в доме есть бабушки и дедушки. Иногда в силу своего возраста они бывают капризными, часто у них меняется настроение, и надо уметь находить к ним подход, чувствовать, что их беспокоит. Главное, что требуется от сотрудника центра, кроме специализированных навыков – доброта и выдержка.

В последние годы стереотипы о нашей профессии потихоньку разрушаются, и многие уже понимают, что социальный работник – это не уборщик на дому. Это домашний менеджер, который, пообщавшись с человеком, сразу поймет, какие у него проблемы и как их решить, начиная с коммунальных, общения с чиновниками и заканчивая другими вопросами. Наш труд благороден и очень важен.

Марина Хетагурова – грамотный руководитель, профессиональный организатор. И это чувствуется по тому, как легко она решает проблемы. Расстроенные или недовольные посетители заходят в ее кабинет и выходят веселыми и счастливыми.

Для самой Марины Хетагуровой самая большая благодарность – результаты ее труда, когда она видит довольные лица своих бабушек и дедушек к концу их отдыха или когда они снова возвращаются по желанию сердца.

Главная цель этого социального учреждения – избавить наших старших от одиночества. Эту задачу с успехом выполняют: здесь все условия для занятий физкультурой и отдыхом, работают творческие кружки, кормят вкусной, домашней едой... Словом, открываются возможности, чтобы жизнь пенсионеров была интереснее и насыщеннее.

А в планах – расширить перечень имеющихся дополнительных служб. Сегодня подопечные центра могут воспользоваться услугами салона красоты, ателье. И еще здесь планируют открыть отделение временного круглосуточного пребывания пожилых людей. Эта услуга может выручить, к примеру, детей и близких стариков, уезжающих на несколько дней. Ведь часто не с кем бывает оставить пожилого родителя. Конечно же, руководителю одного из самых важных социальных учреждений республики хочется, чтобы никто не нуждался в его услугах, однако пока работы хватает. А значит, двери центра дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов открыты для всех желающих. Здесь их встретят с улыбкой и добротой.

Фото из архива "СО".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика