Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От аптек могут потребовать включать в ассортимент дешевые лекарства

Для предотвращения "вымывания" из продажи лекарственных препаратов низкой ценовой группы от аптек могут начать требовать увеличивать ассортимент закупаемых у производителей и реализуемых лекарств, в том числе и с наиболее доступными ценами.

Такие требования, как уточнили "Российской газете" в Минпромторге РФ, содержатся в "дорожной карте" "Развитие конкуренции в здравоохранении", утвержденной распоряжением Правительства России 12 января прошлого года. Кроме того, там прописано требование установления профессиональной ответственности медицинских работников за нарушение законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств и в сфере охраны здоровья.

Аптеки не смогут предлагать покупателям только один препарат

"Соответствующие мероприятия нацелены, в том числе, на повышение доступности лекарственных препаратов для пациентов на основе реализации их права выбора по наиболее приемлемой цене и на разъяснение гражданам информации о наличии более дешевых аналогов дорогостоящих лекарственных препаратов", – уточнили в ведомстве.

Кроме того, Минздравом России был разработан и внесен в правительство законопроект, которым предполагается установление критериев взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения.

Минздрав может пересмотреть условия закупки препаратов для лечения ВИЧ

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что впервые за последние три года продажи в аптеках недорогих лекарств по ценам от 50 до 500 рублей показали падение. При этом почти на 8% вырос объем реализации дорогих препаратов.

В минпромторге сообщили, что такая динамика действительно прослеживается. Однако она не в полной мере репрезентативна, так как ни по трем месяцам, ни по пяти, ни по итогам полугодия некорректно делать вывод о вымывании или наличии ассортиментной доступности лекарственных препаратов. Это можно будет сделать только по итогам года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика