Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Media Camp" завершился

В детском лагере "Металлург" завершился тематический профориентационный лагерь "Media Camp", организованный Комитетом по печати РСО–А при поддержке Главы РСО–А Вячеслава Битарова.

Помимо погружения в профессиональную среду лагерь "Media Camp" направлен на развитие коммуникативных навыков, культуры общения, формирование правильной системы социальных координат в обществе. 25 ребят в возрасте от 7 до 14 лет, проявляющие склонность к литературе и интерес к журналистике, провели больше двух недель в Куртатинском ущелье, исторической части территории Северной Осетии, знакомясь со спецификой работы в сфере массовых коммуникаций.

Образовательная программа лагеря включила ряд тематических тренингов и мастер-классов, игровые мероприятия, направленные не только на интеграцию в профессиональную сферу, но и на социализацию в обществе. Заместитель главного редактора журнала "Мах дуг" Асланбек Касаев поделился с кэмперами основами мастерства создания рассказа. Корреспондент главной республиканской газеты "Северная Осетия" Залина Губурова рассказала о жанрах газетной журналистики, научила, как правильно формулировать вопросы, помогла будущим журналистам записать свои первые интервью.

"Редактор", "продюсер", "корреспондент" – еще недавно были незнакомыми словами для ребят, а после тренинга журналистов информационного агентства "Иринформ" Елены Смирновой и Людмилы Колиевой они легко вжились в эти роли. А шеф информационной службы канала "Осетия-Ирыстон" Ольга Дзгоева рассказала юным журналистам об особенностях работы в прямом эфире, поделилась секретами правильного проведения телеинтервью. После занятия с корреспондентом "15-го Региона" Екатериной Елкановой на информационном портале была опубликована первая новость кэмперов, составленная ребятами по строчке. В этом году "Media Camp" посетил секретарь Союза журналистов Беларуси Андрей Кривошеев. Андрей Евгеньевич рассказал будущим журналистам об этических принципах профессиональной журналистики, прежде всего о правдивости информации, ее точности и объективности.

"Мне очень понравилась образовательная программа "Media Camp", я бы сам с удовольствием посещал все мастер-классы и принимал участие в интересных дискуссиях", – отметил директор лагеря "Металлург" Юрий Кониев и подчеркнул значимость проведения "Media Camp" для создания обучающей площадки на базе лагеря "Металлург", развития индивидуальных способностей и навыков талантливой молодежи.

По завершении смены все участники получили сертификат об участии в профориентационном лагере "Media Camp", фирменные футболки с логотипом тематического лагеря и самое главное – незабываемые впечатления о лете, наполненном новыми знакомствами с интересными наставниками и талантливыми сверстниками, а также открыли для себя перспективы развития в профессии журналиста. "Я уже не первый год участвую, мне очень нравится "Media Camp". Пока я сам не знаю, какую профессию выберу, но интересно попробовать свои силы в профессии журналиста", – сказал один из кэмперов Азамат Кабанов.

Будущие журналисты не только учились выпускать газету, готовить радиоэфиры, снимать телепередачи, но и, конечно, отдыхали – участвовали в мероприятиях общей программы лагеря "Металлург", играли в спортивные игры, купались в бассейне, катались с водных горок и многое другое.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика