Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В тесном сотрудничестве

В рамках Всероссийского дня картофельного поля-2019 состоялась встреча Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА с руководством федерации производителей семенного картофеля Франции. Были обсуждены вопросы сотрудничества в области картофельного семеноводства между Францией и Северной Осетией.

Во встрече приняли участие первый вице-премьер Правительства РСО–А Ахсарбек Сабаткоев, председатель Национальной федерации производителей семенного картофеля Франции Эрик Фаллу, заместитель председателя Национальной федерации производителей семенного картофеля Франции Жан-Шарл Кийе, экс-секретарь ЕЭК ООН Сергей Маланичев.

Приветствуя гостей, Вячеслав Битаров отметил, что благодаря швейцарской компании "Агроскоп" республика имеет первые результаты по поставке семенного картофеля во многие регионы России и страны зарубежья.

– К сожалению, в 90-е годы Россия потеряла тот опыт и технологии, которые были наработаны предыдущими поколениями по производству данного продукта. В большей степени это коснулось селекции картофеля. Тогда было решение перенять опыт швейцарской компании, – сказал руководитель республики.

В свою очередь гости поблагодарили Вячеслава Битарова за гостеприимство и выразили готовность к сотрудничеству. 

– Основываясь на многолетнем опыте сотрудничества с ООО "ФАТ-АГРО", у нас есть убеждение и уверенность в том, что мы можем добиваться производства высококачественных семян в Северной Осетии. Мы готовы вместе с вами в этом направлении работать, – подчеркнул Жан-Шарл Кийе.

Напомним, Всероссийский день картофельного поля впервые отметили в Северной Осетии на базе ООО "ФАТ-АГРО". В мероприятии приняли участие свыше 250 человек, среди которых картофелеводы не только из соседних регионов, российских краев и областей, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика