Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как грамотно ликвидировать хвостохранилища

Несколько лет подряд поднимался вопрос о проблеме рекультивации двух хвостохранилищ, расположенных в Алагирском районе. Руководство республики и министерство природных ресурсов и экологии приложили максимум усилий для решения проблемы и открытия финансирования на их ликвидацию и рекультивацию.

Сегодня, как говорится, лед тронулся, деньги в сумме 600 млн руб. выделены. Заказчик вправе вносить предложения, удешевляющие работы, но никак не отражающиеся на качестве проекта. Такими же правами по закону может воспользоваться подрядная организация. Ознакомившись с проектом рекультивации Унальского хвостохранилища, предложил внести кое-какие изменения в проект, изложив их в письме на имя министра природных ресурсов и экологии Ч. Мамиева. Дело в том, что Мизурская обогатительная фабрика была открыта в 1928 году. Она вырабатывала 25 тыс. тонн руды в год. До 1984 года хвосты складировались в чаше временного хвостохранилища и ежегодно сбрасывались в реку Ардон в паводковый период. Новое хвостохранилище было построено в январе 1984 года.

С трех сторон железобетонную дамбу нарастили до 4 метров. Она в хорошем состоянии: никогда не была повреждена паводками или селевыми потоками. И никакой необходимости в строительстве селепропускных сооружений нет.

Предусмотренная проектом железобетонная глыба в нижней части хвостохранилища не защитит от селевого воздействия. Самой многоводной река Ардон бывает в июле и августе. В настоящее время она течет в нескольких метрах от железобетонной дамбы и хвостохранилищу никакой угрозы не представляет. По периметру дамбу можно усилить каменным набросом. Что касается местной планировки, то для этого необходимо по периметру снять грунт на 1 метр ниже верха дамбы и спланировать всю территорию с уклоном в сторону низа, затем засыпать местным грунтом всю площадку толщиной в 50 см, потом черноземом с идентичной толщиной. Это даст возможность обрабатывать 27 га механизированным способом для выращивания овощей.

Лабораторный анализ показал, что в массе хвостохранилища радиация в 43 раза меньше допустимого. Никаких токсичных выделений в массе не обнаружено, что дает возможность выращивать овощи или построить тепличный комбинат. Во время работы обогатительной фабрики шлам с водой по трубопроводу поступал в хвостохранилище, где твердый состав оседал, а вода напрямую сливалась в реку Ардон. Эта масса не пропускает воду, поэтому нет никакой необходимости в усиленной гидроизоляции. В любое время в проектно-сметную документацию можно вносить изменения, если при этом не увеличивается сметная стоимость, не ухудшаются эксплуатационные условия, т.е. если она отвечает требованиям ст. 721-754 ГКРФ. В нашем случае экономится железобетон, за счет которого в 2,5 раза больше можно завезти чернозема, что даст возможность улучшить и эксплуатационные условия, сократит сроки строительно-монтажных работ, а также сэкономит бетон и арматуру. Для этого необходимо составить акт обследования технического состояния железобетонной дамбы, также дополнительно проверить уровень токсичности, при необходимости провести строительно-техническую экспертизу.

Согласно п. 1 ст. 710 в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, он сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядом экономия повлияла на качество выполненных работ. Согласно п. 2 в договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами. Заказчик вправе одобрить мое техническое решение с определенными требованиями или отказать, обоснованно ссылаясь на конкретные строительные и санитарные нормы и правила.

Претензии по качеству выполненного проекта, а также проводившим государственную экспертизу не могу предъявить. Дело в том, что если проектировщик в проект закладывает укрепление дамбы с помощью природных камней, то он должен указать, где можно купить или приобрести эти камни, и включить стоимость и транспортные расходы. Но так как таких карьеров нет, иногда целесообразнее эти работы предусмотреть в железобетонном варианте. В нашем случае такой карьер находится, не доезжая до п. Садона, что даст возможность сократить транспортные расходы и стоимость материала. Проектировщик исходил из того, что состав массы хвостохранилища относится ко второму классу токсичности, поэтому в проекте предусмотрена усиленная гидроизоляция. Однако токсичность, наличие различных газов и веществ по-разному отражаются на организме человека. После добычи руда проходит дробление, затем – измельчение трех уровней, и измельченная руда поступает на мельницу. После чего производится обогащение с помощью воды в соотношении 1:4. Шлам по трубопроводу с помощью воды поступает в хвостохранилище, где тяжелая масса оседает на дно, а вода стекает в реку. Эта масса называется пустой породой. Если в течение 90 лет в хвостохранилище вода стояла, а часть сливалась в реку, из массы никакие излучения или выделения газов не происходят, а уровень радиации в 43 раза ниже допустимого уровня, тогда какая необходимости выполнять работы по усиленной изоляции? Вред всех хвостохранилищ заключается в том, что во время сухой погоды мелкозернистая пустая порода под воздействием ветровых потоков попадает в атмосферу. При этом наносится вред окружающей среде, происходит загрязнение прилегающих территорий и сельскохозяйственных угодий. Только на предприятиях Курской магнитной аномалии площадь намывных и наливных хвостохранилищ превышает 5 тыс. га. Как можно к такой площади применить наш метод рекультивации? По сегодняшний день ученые работают над тем, как укрепить поверхность хвостохранилищ, чтобы ветровыми потоками мелкозернистые пустые породы не разносились на сотни километров.

Хочется, чтобы поднятый мной вопрос обсудили с привлечением специалистов и ответственных за реализацию проекта лиц.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика