Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отдых на природе… за 500 рублей

В редакцию обратилась наша читательница Мадина Т. с просьбой дать разъяснение по поводу того, есть ли законное основание у тех, кто берет деньги за отдых около речек, в лесу, на природе. Совсем недавно такой случай произошел с ее семьей. Выехали в выходной день в Куртатинское ущелье, где некие "предприниматели" взяли 500 руб. с ее семьи за отдых возле реки.

Знакомые их предупреждали, что практически по всему берегу вдоль реки Фиагдона есть частные беседки и зоны отдыха, где размещение платное. Тем не менее семья выехала в субботу и, не доезжая до селения Гусара и детского лагеря "Металлург", присмотрела небольшую полянку без вывесок и беседок. С трудом нашли свободный спуск, во многих местах были таблички "платно". Заехав на выбранное место, заметили давнюю табличку с надписью "юг" и какую-ту старую, деревянную веранду у реки. Минут через 10 подошел парень и сказал, что отдых в этом месте платный, а это их земля, и попросил 500 руб. Разве река может быть в частной собственности? Никакой квитанции, конечно, они не получили.

Алан МИНДЗАЕВ, заслуженный эколог РСО–А, главный специалист-эксперт Управления государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии РСО–А:

– Этот вопрос регулируется Водным кодексом РФ от 03.06.2006 г. N 74-ФЗ (ред. от 02.08.2019 г.), где есть понятия водоохранной зоны, прибрежной защитной и береговой полос, которые устанавливают, по сути, одни и те же ограничения с разницей в целый ряд запретов. Этот особый режим использования призван защищать от засорений и загрязнений, сохранять благоприятную среду для водных и прибрежных обитателей. Но главное, о чем говорится в законе – эти земли вдоль границы водного объекта (море, река, канал, озеро и т.д.) предназначаются для общего пользования, то есть никто не имеет права требовать деньги за отдых на природе. К примеру, согласно 65 ст. Водного кодекса границы водоохранной зоны (расстояние от береговой линии) для рек и ручьев протяженностью от 10 до 50 км составляют от 50 до 200 метров соответственно. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья – не более чем десять километров – 20 метров.

Единственное, если на этой территории имеются навесы, беседки или столы, которые поставили арендаторы, то в таком случае они могут брать плату с отдыхающих. Но никак не за отдых на берегу, к примеру, на своем покрывале и т.д. Таких предпринимателей, в частности, в Алагирском районе немного, по нашим данным, в прошлом году около 5 могли вести официально такую предпринимательскую деятельность. Более того, у нашего ведомства тоже с ними имеется договор, если это земли лесного фонда. Мы выезжаем в рейды с целью выявления случаев мошенничества, но, к сожалению, их не всегда можно поймать с поличным.

Еще раз хочу напомнить пункт 8 статьи 6 Водного кодекса: "Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания ..."

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика