Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Идем в художники!

Новый учебный год вот-вот уже постучится в дверь и шагнет на порог. Подготовка к его старту сейчас в разгаре и в средних специальных учебных заведениях, входящих в систему Министерства культуры РСО–А. В том числе, во Владикавказском художественном училище им. Азанбека Джанаева, где к занятиям в сентябре приступят в общей сложности около 140 студентов.

А итоги приемной кампании-2019, как поделился с "СО" его директор, заслуженный художник РСО–А Фидар Фидаров, руководство и преподавателей ВХУ не просто очень и очень порадовали. Если в прошлом, 2018 году конкурс в училище составил 3 человека на место, а в 2017-м – 2,5–2,6, то в нынешнем году – 80 человек на 30 бюджетных мест!

– Такого наплыва абитуриентов у нас не было очень давно, хотя уж на что-то, а на недобор студентов училище не жаловалось никогда. Фактически за последние десять лет это была у нас в ВХУ самая "горячая" вступительная кампания. Конкурс на отделение дизайна, традиционно пользующееся у наших абитуриентов повышенной популярностью, составил, ни много ни мало, 4 человека на место. На живописное отделение – 3, на отделение "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" – 2 человека, – рассказывает Фидар Фидаров. – Так что в этом учебном году мы впервые за всю историю училища объявили набор еще и на открытое нами коммерческое отделение, куда сейчас завершается прием документов у поступающих. Посмотрим, как себя покажет этот эксперимент. А на бюджетные места в 2019–2020-м учебном году у нас зачислены в итоге 15 первокурсников на отделение живописи и по 14 – на отделения дизайна и ДПИ. И среди ребят, к нам поступивших, – очень много перспективной и интересной молодежи, продемонстрировавшей во время вступительных испытаний крепкую базовую подготовку и яркую творческую жилку. Среди них – выпускники и Республиканского лицея искусств, и ДХШ им. С. Тавасиева, и детских художественных школ и детских школ искусств, действующих в районах республики. Особенно, если говорить об абитуриентах из районов, порадовали нас в нынешнем году Алагир и Беслан.

Как поделилась с "СО" завуч ВХУ по воспитательной работе Алла Касаева, выпустились нынешним летом из стен училища 27 юношей и девушек. Полной информацией о том, кем из них, поехавших после защиты дипломов "брать штурмом" ведущие профильные вузы Москвы и Санкт-Петербурга, "приросли" ряды студентов этих столичных вузов, руководство ВХУ будет располагать только в сентябре. Но, по словам Аллы Касаевой, с поступлением в творческие высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, а также на факультет искусств СОГУ им. К. Л. Хетагурова уже совершенно точно можно поздравить пятерых выпускников ВХУ этого года.

А сам 2018–2019-й учебный год стал для училища очень плодотворным. Летом здесь защитили дипломы 4 выпускницы, окончившие отделение "ДПИ и народные промыслы" по такому направлению, как керамика: это – первый подготовленный ВХУ после долгого перерыва выпуск художников-керамистов. "Профессия эта в регионе сегодня – востребованная, и хочется надеяться, что нам в училище удастся эту специализацию возродить", – отмечает Фидар Фидаров.

По-настоящему звездно блеснули студенты и педагоги ВХУ в 2018–2019-м учебном году и на проводившихся в СКФО престижных молодежных творческих фестивалях. К примеру, с одного только проходившего в мае в Нальчике Х международного фестиваля "Шемякинская весна" представители Владикавказского художественного училища привезли домой, в Северную Осетию, 3 Гран-при, завоеванных в номинациях "живопись", "графика" и "ДПИ", 31 диплом и целую охапку медалей и кубков! "В этом фестивале ВХУ участвует с 2014 года, без наград оттуда мы не уезжаем никогда, но в нынешнем году завоевали там все, что только было можно", – улыбается Фидар Александрович.

А еще получило ВХУ к началу нового учебного года просто замечательный подарок: благодаря финансовой поддержке Министерства культуры РСО–А на его здании на ул. Маркова, 26, давно нуждающемся в серьезном капитальном ремонте, полностью заменена кровля. Работы по ее перекрытию завершились буквально на днях. И, как пообещал руководству училища министр культуры Эльбрус Кубалов, наболевшие ремонтные проблемы ВХУ обязательно будут поэтапно решаться и дальше.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика