Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Памятник всеобщему Подвигу

Книга Владимира АГНАЕВА "Подвиг обреченных" издана в Москве символическим тиражом и к широкому читателю не попадет. Если, конечно, не найдется издатель, благодаря которому можно будет поведать Осетии о фронтовых дорогах уроженца Алагира, описанных в его документальной повести.

После окончания Кубанского медицинского института будущий воин поработал в Чечено-Ингушетии, в Дагестане. Незадолго до начала Великой Отечественной отслужил в армии, затем оказался в столице страны. Московским областным здравотделом был назначен врачом в Шатурскую городскую больницу, где и работал после войны вплоть до кончины в 1964 году.

В 1941-м, будучи раненым, попал в плен, но стал врачом советских военнопленных. Был связан с польским партизанским комитетом, и за это посажен фашистами в камеру смертников. Казалось бы, шансов выжить не было, но врагу требовались рабочие руки, и наш земляк оказался на каторжных работах, не помешавших проведению работ подрывных, за что и оказался сын Ильи Агнаева еще в нескольких лагерях.

О том, что ему пришлось пережить, в победном 45-м писала газета "Известия", затем – журнал "Польское обозрение", имеются и другие свидетельства героической деятельности, также вошедшие в книгу, изданную родными и близкими врача – защитника Родины. Талант писателя проявился в описании многочисленных сцен доблести и героизма советского солдата. Враг, по словам автора, зачастую пребывал в растерянности, глядя, как, не задумываясь, ради Победы жертвовали своими жизнями совсем молодые, но уже повзрослевшие парни. Пусть же книга "Подвиг обреченных" станет памятником всеобщему Подвигу…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика