Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Незабываемое былое

Библиотека патриотической литературы пополнилась очередным изданием – книгой заведующей сектором Национального музея РСО–А Фузы ГАДЗИЕВОЙ-БАЛАОВОЙ. В солидном труде "Война у порога", увидевшем свет в издательстве "Ир", рассказывается о доблестных защитниках Осетии, самоотверженной работе тружеников тыла, юных патриотах, вносивших свой вклад в изгнание фашистов с территории Северной Осетии.

Преподаватели истории, студенты, учащиеся и массовый читатель найдут здесь богатый материал о том, как жила республика в годы испытаний. Вот уже 76-й год идет с тех пор, как враг был вытеснен с родной земли, но документов и других свидетельств, манящих исследователей, еще более чем достаточно.

Целый пласт материалов вынесла к пытливому читателю и автор. Как укреплялась оборона республики, в каких условиях развивались промышленность и сельское хозяйство на прифронтовой территории, как действовали школьники – защитники Родины, женщины-воины и партизаны? Ответы на эти вопросы найдутся в новой книге историка-краеведа. Также здесь можно прочитать об оборонительных боях на подступах к Владикавказу, о Гизельской операции, подвиге защитников Суарского ущелья, воинах, особо отличившихся при проведении операций на территории Осетии и удостоенных высоких государственных наград, даны сведения о госпиталях, злодеяниях врага на оккупированной территории, ущербе, нанесенном им республике. В отдельной главе рассказывается о памятниках боевой славы, установленных в Северной Осетии в честь воинов, погибших при ее защите, дается большой фотоблок.

Та война, к счастью, давно уже не у порога. Но она очень близка в памяти, и события, отраженные в книге, непременно надо доносить до молодежи, делая упор на том, что Победа досталась в основном ценой жизни их сверстников.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика