Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Истоки и будущее

Историк, публицист и общественный деятель Тимур КАРДАНОВ выступил автором-составителем интересного проекта, позиционирующегося как многотомное издание. "Летопись предков" – под таким названием публикуется "Именной список туземцев мужского пола Осетинского округа, составленный Комиссией по определению прав личных поземельных того округа. Июля 30 дня 1863 года. Общества Дигорского".

"Чей ты сын или чья дочь?" – подобный вопрос при знакомстве в среде осетин всегда звучал в первую очередь. Нередко разговор заходил и о более далеких предках, и здесь требовалось безупречное знание генеалогии, передававшихся из уст в уста фамильных преданий.

В определенный период истории эти бесценные свидетельства были потеряны, но, к счастью, не полностью. Часть сохранившихся в архиве сведений и вынесена к читателю. В списках, вошедших в книгу, указано около 500 фамилий, более 1200 семейств и 5 тысяч имен. Своеобразная мини-энциклопедия позволит найти потомкам жителей Дигорского общества более чем полуторавековой давности сведения о предках, сословиях, на которые происходило деление, о том, в каких горных населенных пунктах на тот момент проживало больше семей.

А сама работа над выяснением белых пятен истории продолжается, ведь в оригиналах документов много деталей, требующих уточнения. И здесь ученые могут потрудиться совместно со старейшинами и общественниками, неравнодушными к прошлому, строящими на нем будущее своих младших.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика