Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Календарь садовода-огородника на первую половину сентября

1 – сбор лекарственных трав (вершки). Опрыскивание против вредителей, прополки. Борьба с сорняками и вредителями. Не рекомендуется обрезать и прищипывать деревья.

2–4 – обрезка деревьев для уменьшения роста побегов, прополка, опрыскивание против вредителей. Сбор плодов. Выкапывание картофеля. Сушка трав и плодов.

5–6 – посев всех подзимних культур. Высаживают в горшки луковичные цветы для выгонки. Высадка в теплице луковичных цветов.

7–9 – обрезка комнатных растений. Формирующая обрезка деревьев и кустарников. Укоренение винограда и других вьющихся растений. Копка картофеля, других корнеплодов. Уборка урожая: овощей, фруктов, ягод – для длительного хранения. Посев зелени для зимней выгонки. Посадка земляники и плетистых роз.

10–11 – консервирование с термообработкой.

12–13 – обрезка винограда, фруктовых деревьев для уменьшения роста побегов. Опрыскивание деревьев против вредителей. Прополка и культивация. Сбор фруктов и овощей для длительного хранения. Сушка трав и плодов.

14 – посадка и пересадка декоративных кустарников, лекарственных многолетних растений. Обрезка роз. Выкопка клубней и луковиц, не зимующих в открытом грунте многолетников для последующей закладки их на зимнее хранение. Внесение удобрений под деревья и кустарники. Посадка луковичных цветов, лекарственных растений (на корешки). Плодовые и овощные культуры сажать не рекомендуется.

15 – сбор лекарственных трав, "корешки". Опрыскивание против вредителей, удаление больных ветвей, побегов, вырезка дикой поросли и прищипывание растений. Заготовка корнеплодов. Сбор семян.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика