Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Скоро в садик

Сентябрь – начало нового этапа жизни не только для школьников, но и для малышей, которым предстоит впервые открыть для себя волшебный мир детского сада. Готовы ли они к такому путешествию в неизвестность?

На такой же вопрос должны ответить и родители мальчишек и девчонок, которые выстояли очередь на получение дошкольного образования: теперь их ждут все прелести адаптационного периода. В числе рекомендаций психологов по подготовке ребенка лидирует негласное правило: слушая истории своих друзей об их опыте знакомства с детсадом, не примеряйте их к своему малышу, потому что каждое чадо – уникально. Однако есть весьма успешно работающие на практике советы.

Приучайте ребенка обходиться без мамы. Начинайте приучать его находиться под присмотром других взрослых. Это могут быть, например, отец, бабушка или тетя. Подготовьте нужные вещи по уходу за ребенком, а затем на пару часов отправляйтесь по своим делам.

Прививайте навыки самообслуживания. Вам нужно учить малыша пользоваться ложкой, пить из чашки, проситься в туалет. А еще показывайте ему, как правильно одеваться, убирать игрушки, мыть руки.

Подстройтесь под режим детского сада. Чтобы малышу было легче привыкнуть к детскому саду, позаботьтесь приучить его к правильному режиму дня. Заранее поинтересуйтесь, в какое время будут проходить завтрак, обед и полдник, когда должен быть дневной сон.

Работайте над речью. В двухлетнем возрасте, когда ребенку скоро в садик, он уже должен учиться правильно формулировать реплики и даже предложения. Следите за расширением словарного запаса.

Научите общаться со сверстниками. Уже с трех лет следует показывать малышу, как нужно знакомиться, общаться с другими ребятами. Учите его делиться игрушками.

Рассказывайте о детском саде. Чаще всего малыша пугает неизвестность, когда он попадает в незнакомую обстановку и не знает, что его там ждет. Говорите малышу о детсадовских условиях, комментируйте действия персонала и детей, если увидите их во дворе.

Играйте в детсад. Создавайте позитивный настрой и организуйте дома детсад для кукол. И обязательно обращайте внимание ребенка, что в детском саду существуют правила.

Создавайте позитивный настрой. Почаще говорите с малышом о его скором поступлении в детский сад. Связывайте это с тем, что теперь он стал постарше и самостоятельнее, вы очень рады за него. Скажите, что гордитесь им.

Позаботьтесь об укреплении здоровья. Стоит заранее подумать, как подготовить иммунитет ребенка к детскому саду. Включите в рацион малыша продукты, содержащие витамины и минералы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика