Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сколько весят знания?

Перед началом учебного года Роспотребнадзор ввел нормативы с указанием предельно допустимого веса ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для разных классов.

Так в целях уменьшения нагрузки на ученика вес укомплектованного ранца не должен превышать:

в 1–2-х классах – 1,5 кг;

в 3–4-х классах – 2 кг;

в 5–6-х классах – 2,5 кг;

в 7–8-х классах – 3,5 кг;

в 9–11-х классах – 4 кг.

Сам рюкзак без наполнения должен весить для учащихся начальных классов не более 700 г, средних и старших – до 1 кг. При этом ранец из прочного материала с водоотталкивающим покрытием должен иметь широкие лямки до 4,5 см и плотно прилегать к спине, равномерно распределяя вес.

Конечно же, больше всего весом портфеля обеспокоены родители учащихся начальных классов: забавная картина, когда ранец перевешивает малыша-первоклашку, на самом деле удручает и несет в себе угрозу для спины ребенка. Можно ли будет достичь указанных федеральным ведомством нормативов? Может, это дети и их родители перегружают рюкзак ненужным балластом?

"У тебя там кирпичи, что ли?" – с этой фразой я весь прошлый год обращалась к своей дочери-первоклашке, надевая ранец ей на плечи. Приходилось совершать ревизию на наличие лишних учебников, что-то перекладывать, сортировать.., но итог все равно один: каждое утро ребенок нес на своих хрупких плечах вес от 2 кг и более, что явно превышает нормы веса школьного портфеля, заботливо рекомендованные Роспотребнадзором, – делится своими переживаниями Светлана Цховребова. И в этом ее поддерживают большинство родителей. – Арифметика проста. Вес самого ранца составляет 800 г – 1 кг. Для ученика начальной школы, имеющего в день 5 уроков, вес учебников составляет порядка килограмма. К этому нужно добавить рабочие тетради, которые лишь немногим меньше самого учебника, а также прописи и тетради для текущих работ. Дневник в твердой обложке, пенал со всем необходимым содержимым, цветные карандаши. Если в расписании "технология", то нести приходится увесистую папку с цветным картоном, бумагой, ножницами, клеем, на рисование необходим альбом с красками, на физкультуру – форма. Плюс сменная обувь. Многие дети носят с собой бутылочки с водой и бутерброды. Выход найти можно, например, заиметь вторые комплекты учебников в классе, но, скорее всего, это пока сложно осуществить. Поэтому еще долго будет привычной картина: идет малыш, а рядом – мама или папа, помогающие своему чаду нести тяжелый портфель до школы".

Идея со вторым комплектом учебников кажется единственно верным решением данной проблемы. Ее как выход из ситуации предлагает и педагог начальной школы г. Беслана Наталья Зангиева: "Чтобы представить вес портфеля у учащихся 1–4-х классов, не нужно быть учителем или родителем – достаточно просто представить все то, что в обязательном порядке должно быть у ученика в наличии. Современное изобилие пеналов, к примеру, дает нам свободу выбора – взять более легкий аксессуар или более тяжелый. А вот учебники и прилагающиеся к ним рабочие тетради выбора не оставляют: "Родной язык", "Математика", "Окружающий мир" и так далее – все это, вместе взятое, весит немало. Рекомендованные нормативы должны быть внесены и в нормы СанПина, хотя на практике это все равно не повлияет на истинное содержание портфеля. Я как педагог против того, чтобы ребенок носил тяжести и к 4 классу уже имел хроническую деформацию позвоночника. Но в то же время как педагог говорю о том, что каждому школьнику нужен свой личный учебник для индивидуальной работы. И единственным решением, которое мне видится здесь, является возможность родителей обеспечить своих детей вторыми комплектами учебников. Хотя это и сложно. Единственным плюсом, облегчающим ношу детей, является то, что свои аксессуары для уроков рисования, сменную обувь и иногда даже форму для физкультуры они могут оставлять в классе".

Что дешевле: приобретение вторых экземпляров школьных учебников или борьба с последствиями превышения норм нагрузки на детский позвоночник? Конечно, здравый подход родителей и забота о своем ребенке, однозначно, выберут покупку книг, но смогут ли они себе это позволить?..

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика