Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

В прошлом году село Троицкое Моздокского района торжественно отметило 140-летие со дня своего основания. Населенный пункт основан в 1878 году, в период становления Моздокской крепости как Терской казачьей линии, предназначенной для защиты от турок.

Первыми переселенцами из южных губерний России стали братья Колубашевы, семьи Масленниковых, Панасенко, Матузок, основавшие небольшие хутора Хохлы, Полтавку, 5-ю сотню. Эти поселения объединились впоследствии в село Троицкое, находящееся в непосредственной близости от города Моздока. Один из нынешних микрорайонов Троицкого до сих пор называется "5-й сотней". Именно там первопоселенцами были Панасенки. Там их потомки сегодня и проживают. В противовес, кстати, мнению о том, что русскоязычное население покидает Моздокский район.

Воскресным днем 25 августа вся родня собралась на 5-й сотне с. Троицкого в небольшом доме Петра Тимофеевича Панасенко, чтобы отметить 90-летний юбилей любимого отца, деда и прадеда! Трудно назвать день, когда бы родня не заходила проведать его: все живут поблизости. Все – это 19 дворов собственно Панасенко и их ближайших родственников, с которыми породнились в разное время через дочерей и сестер: Дзуцевы, Чумаченко, Морозовы, Комовы и другие фамилии.

Петр Панасенко родился в многодетной семье в тяжелый период становления Советской власти и колхозного строя. Их было шесть братьев и одна сестра Нюся. Старшим братьям Николаю и Степану довелось воевать в Великую Отечественную войну. Остальные члены семьи – и стар и млад – ковали победу в тылу – на колхозных полях и фермах. После освобождения села от фашистской оккупации из разрухи возрождали сельское хозяйство. Петр женился на односельчанке Надежде Козловой, и уже вместе с ней стал строить семейное гнездо. Никогда Панасенки легко не жили, наверное, не искали даже легких путей. "Трудяги" – одним словом. Родились у них четверо сыновей: Владимир, Виктор, Василий, Алексей. Все учились грамоте в местной школе, а труду – в домашнем хозяйстве, летом, на каникулах, подрабатывали на колхозных полях, привыкали к сельскому образу жизни. Обзаводились друзьями-подругами, дружили с соседскими ребятишками, невидимыми нитями привязывались к родной земле. И мысли ни у кого не появлялось поискать счастья "там, где нас нет". Самое большое путешествие вдали от дома – служба в армии. Возвращались, женились по традиции на местных девчонках, селились с родней по соседству. А трудились все в колхозе: кто водителем, кто учетчиком, кто на ферме. Есть в родне и педагоги, и предприниматели, но все связаны с селом. Гордость деда – внук Владимир Владимирович Панасенко – подполковник МЧС. Теперь и правнуки подрастают, за которых тоже не стыдно. Почти в каждой семье Панасенко – по 3-4 ребенка. Маловато в сравнении с предками. Но по сегодняшним меркам – тоже многодетные семьи.

Нельзя сказать, что семейная жизнь – без проблем. Всякое бывает. Но проторенная отцами и дедами трудовая колея – надежный путеводитель. И сегодня в Троицком Панасенки не ленятся держать живность, ухаживать за посадками в огородах. Любят они и умеют щедро принять гостей, накрыть стол так, что ресторан позавидует домашним блюдам. Остается пожелать самому старшему из них – Петру Тимофеевичу – побольше радостных дней в жизни, а всей его большой семье – мира и благополучия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика