Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дорогами "Аланики"

…Две недели интенсивного и кипучего творческого общения в формате нон-стоп, дискуссий о путях и проблемах развития современного искусства, перформансов, презентаций, "круглых столов", мастер-классов, концертов…

Таким запомнится жителям Северной Осетии завершившийся 30 августа во Владикавказе XII международный художественный симпозиум "Аланика", проходивший в республике под эгидой Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства в составе ГМВЦ "РОСИЗО" и при поддержке Министерства культуры РФ. "Финишировал" он по традиции большой итоговой выставкой работ, созданных за эти полмесяца участниками симпозиума – художниками из городов Северного Кавказа, Москвы, Новосибирска, Перми, Воронежа, Баку, Киева и Вильнюса. Развернута она во Владикавказе сразу на двух площадках: в Национальном музее РСО–А и в выставочных залах Северо-Кавказского филиала ГЦСИ на ул. Никитина, 22. А продлится до 30 сентября.

"Программа симпозиума этого года была очень насыщенной. Было много интереснейших мероприятий. Симпозиум действительно стал праздником и для его участников, которым, как и всей большой команде его организаторов и друзей, я сегодня еще раз хочу от души сказать огромное спасибо, и для жителей нашего города. И особо радует увеличивающееся просто в геометрической прогрессии число молодых зрителей, посещающих его мероприятия", – отметила на торжественной церемонии открытия выставки, состоявшейся 30 августа в Национальном музее РСО–А, директор Северо-Кавказского филиала ГЦСИ в составе "РОСИЗО" Галина Тебиева. И авторские проекты более чем 20 мастеров современного искусства из разных регионов СКФО, России и ближнего зарубежья, которые на выставке представлены – наглядное свидетельство того, что тему "Аланики-2019", обозначенную организаторами симпозиума как "Оглянись в будущее", все участники этого творческого форума в полном смысле слова пропустили сквозь сердце. А жанровая "палитра" этих работ – широчайшая: графика, живопись, фото- и видеоарт, медиа- и видеоинсталляции, скульптура, плакат, арт-объекты, созданные в различных техниках традиционного народного декоративно-прикладного искусства… Так что практически каждый зритель, современным искусством интересующийся, наверняка найдет на выставке для себя что-то "свое", близкое и его мировосприятию, и вкусу, и душе.

Одним из заключительных мероприятий симпозиума стал семинар на тему: "Свободное развитие. Симпозиум "Аланика" – каким ему быть?", прошедший 29–30 августа во Владикавказе с привлечением большой группы ведущих московских и северокавказских специалистов-экспертов в области культуры и искусствоведения, архитектуры, городского проектирования, кураторской работы. Приняла в нем участие и именитая гостья Осетии Марина Лошак, генеральный директор Московского государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (в состав которого уже в конце 2019 года, как намечается, официально войдет Северо-Кавказский филиал ГЦСИ).

"Мне очень приятно здесь оказаться, в родной для меня атмосфере живого искусства. Я подчеркиваю – живого. Потому что в разные города России могут сколько угодно приезжать замечательные выставки из Пушкинского музея, Третьяковки или Эрмитажа и показывать шедевры, но все это не может заменить живой энергии живого художника", – с теплотой обратилась она к гостям церемонии открытия выставки. И выразила убежденность: у симпозиума "Аланика" – интересное и яркое настоящее, большое будущее и очень многообещающий потенциал к развитию. А заместитель председателя Правительства РСО–А Ирина Азимова и министр культуры Эльбрус Кубалов, также принявшие участие в этой церемонии, подчеркнули: "Аланика" уже стала не только одним из самых масштабных традиционных событий в культурной жизни Северной Осетии. Но и событием, для республики действительно знаковым".

А многим участникам симпозиума, как они признаются, "Аланика-2019" подарила еще и замечательную возможность совсем по-новому открыть для себя Северный Кавказ. Окунуться "с головой" в его культуру, прикоснуться к его истории и традициям, согреться теплом его гостеприимства… "Здесь, в Осетии, меня поразили прежде всего люди: я ими совершенно очарован. Очень креативные, отзывчивые, интересные, талантливые!" – поделился с журналистами художник из Москвы Дмитрий Цветков, участвовавший в "Аланике" впервые и представивший на выставке в Нацмузее РСО–А свою авторскую коллекцию одежды "Праздник урожая". А еще одна участница симпозиума, художница-москвичка Марина Фоменко, посвятила свой авторский проект памяти осетинского скульптора Сосланбека Едзиева. И, как подчеркнул куратор "Аланики-2019", известный российский искусствовед и давний друг Осетии Виталий Пацюков, симпозиум завершился, но с Осетией он не прощается. Через год "Аланика" снова скажет Владикавказу: "Здравствуй!.."

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика