Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Чтобы кровь в жилах кипела..."

В Ардоне хорошо знают большую и дружную семью Хинчаговых. Глава семьи Виталий Сергеевич известен в мире спорта как тренер, воспитавший целую плеяду талантливых борцов-вольников, среди которых – и победители всероссийских чемпионатов и первенств.

Более 30 лет он преподает основы безопасности жизнедеятельности в Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже, а по вечерам тренирует воспитанников районной детско-юношеской спортивной школы. Имеет звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации", мастер спорта СССР. Поэтому нет ничего удивительного в том, что семью Хинчаговых практически каждый день можно встретить на местном стадионе за пробежками, в тенистом парке на велосипедах, неспешно гуляющей на тихих улицах города…

Во время одного из таких утренних "походов за здоровьем" в парке мы разговорились с Фатимой Сергеевной. С ней были трое из детей – 21-летняя Элина, 14-летняя Алина и младший, 9-летний Валера. Дома осталась 19-летняя Алла.

– Сегодня она решила потренироваться с папой, а мы – покататься на велосипедах, – объяснила мама. – Утро просто чудесное, воздух в парке в это время чистый и свежий! Наберемся бодрости и хорошего настроения на весь день.

Фатима – стройная и подтянутая, никак не скажешь, что она мама четверых детей. Во многом благодаря тому что за более чем двадцать лет семейной жизни ни разу не изменила правилу – посвящать как минимум час в день физкультуре. Правило установил глава семьи Виталий Сергеевич: в любую погоду, в жару и холод, родители вместе с детьми – и маленькими, и подростками – выходили на городской стадион на пробежку. Разве что в ливень или сильный мороз все оставались дома, но перед уходом в школу или на работу обязательно хотя бы полчаса занимались упражнениями кто на спортивных матах, а кто – на перекладине.

– Мы с детства привыкли к такому распорядку. Папа часто брал нас, девочек, с собой на тренировки в зал вольной борьбы и мы вместе со спортсменами выполняли посильные упражнения, бегали, отжимались, – говорит Элина. – Сегодня я не представляю свою жизнь без физкультуры, без пробежек и спортивной ходьбы, даже просто без пеших прогулок. Они прибавляют выносливости, легкости в самочувствии, жизненной энергии.

Элина – студентка СОГМА. Очень гордится тем, что у нее спортивная семья, а особенно рада тому, что мама с легкостью пробегает норму молодого, здорового человека: в этом она убедилась на "парах" по физической культуре в академии, наблюдая за ровесниками. Младшим братом тоже гордится: Валера ходит на тренировки по вольной борьбе и делает первые успехи, а дома занимается на перекладине и с боксерской грушей.

– Когда мы были детьми, иногда ленились встать на час раньше, просились поспать еще немного, – с улыбкой вспоминают девочки. – Но папа был непреклонен и не уставал повторять: "Физкультура – для того чтобы кровь кипела в жилах!" Сегодня мы благодарны ему за настойчивость, упорство, с которым он приучал нас к здоровому образу жизни. Во время учебы свободного времени немного, мы всегда ждем прихода лета, чтобы каждый день заниматься физкультурой.

Фатима Сергеевна тоже говорит, что домашние хлопоты занимают много времени. Но ставшие привычными "походы за здоровьем" помогают набираться сил, делают жизнь интереснее, объединяют семью.

Фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика