Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вернуть часть набережной

Надзорное ведомство республики добивается возврата в собственность г. Владикавказа части набережной, которая была незаконно отчуждена у муниципалитета.

Как установила прокуратура Промышленного района, в рамках соответствующей проверки АМС г. Владикавказа передала в аренду ООО "Лимузин" земельный участок общей площадью, превышающей 4 тыс. кв. м, на набережной реки Терек, в районе Чкаловского моста, еще в сентябре 2013 года. Земля была предоставлена под строительство предприятия общественного питания площадью застройки 1184 кв. м. Однако вместо предусмотренного проектом объекта капстроительства "Лимузин" выстроил лишь небольшое сооружение площадью 350 кв. м и впоследствии на льготных условиях выкупил арендованный земельный участок за символическую плату – 105 тыс. рублей.

"Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Прокуратуры РСО–А в Арбитражный суд республики с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной и возврате земельного участка в собственность муниципального образования", – прокомментировали ситуацию в прокуратуре республики. Решением суда сделка между АМС г. Владикавказа и ООО "Лимузин" признана недействительной, однако прокурору пришлось отказаться от требований по возврату земельного участка муниципальному образованию, поскольку у него сменился собственник, о чем стало известно уже в ходе судебного заседания.

Как оказалось, общество продало объект недвижимости частному лицу, причем новый собственник обратился в регистрирующий орган с соответствующим заявлением, и, соответственно, регистрация прошла уже после обращения прокуратуры в суд.

"В соответствии с договором купли-продажи стоимость почти половины гектара земли, расположенной на благоустроенной части набережной г. Владикавказа, составила всего 1 млн 100 тыс. рублей, при том что согласно результатам оценки его реальная рыночная стоимость на момент продажи составляла более 25 млн рублей", – говорят в надзорном ведомстве, акцентируя внимание на том, что абсолютно очевидно, что указанная сделка была совершена с целью недопущения возврата земельного участка в собственность г. Владикавказа.

Новый владелец, выдавая себя за добросовестного приобретателя, тем не менее всячески препятствовал установлению прокуратурой обстоятельств приобретения объекта недвижимости, источника финансирования сделки, с учетом того что сам он нигде не работает и субъектом предпринимательской деятельности не является. В итоге, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи объяснений отказался.

В настоящее время Прокуратура РСО–А обратилась в Промышленный районный суд с исковым заявлением о признании сделки, заключенной между ООО "Лимузин" и частным лицом, недействительной и истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

Ранее уголовное дело в отношении бывших должностных лиц АМС г. Владикавказа, возбужденное по факту незаконного отчуждения муниципального земельного участка, было направлено в суд.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика