Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Главная мечта – мир во всем мире!

Беслан… это трагедия, которая навсегда останется незаживающей раной в памяти людей Осетии, России и всего мира.

В память о трагических событиях, о тех, чьи имена навсегда останутся в сердцах человечества, в Республиканском дворце детского творчества им. Б.Е. Кабалоева состоялись спектакль коллектива детского народного танца игры "Смешинка" из Шарлыкского района г. Оренбурга (художественный руководитель – Ирина Бобырева) "Ангелы небесные" и выступление Волгоградского детского симфонического оркестра, лауреата всероссийских конкурсов и фестивалей (дирижер – Сергей Гринев).

Почетными гостями РДДТ стали заместитель министра образования и науки РСО–А Алан Аликов, заместитель министра по вопросам национальных отношений Алан Багиев и члены делегации от Волгоградской общественной организации "Дом дружбы".

Юные артисты представили зрителям большую концертную программу, составленную из классических сочинений и музыки современных композиторов.

Спектакль "Ангелы небесные" впервые был поставлен в 2008 году как дипломная работа выпускницы Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Ирины Бобыревой. Это спектакль о памяти, о мире, о дружбе детей и взрослых. У героев нет имен. У них есть одна главная мечта – мир во всем мире.

Коллективу детского народного танца игры "Смешинка" 26 лет. Он – неоднократный призер и победитель областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

В ноябре 2011 года воспитанники театра были приглашены общественной организацией-ассоциацией жертв террористических актов "Матери Беслана" в Северную Осетию, посетили место трагедии и дали спектакли во Владикавказе и Беслане.

По словам Ирины Бобыревой, за этот период времени спектакль был показан более 60 раз, его смогли увидеть более 30000 человек.

"Дети очень любят Беслан. Эту тему они прочувствовали и пропустили сквозь себя. Все с огромным удовольствием стараются донести до других, как важно в этом мире беречь мир, детство. Более 10 лет мы дружим с детьми из Беслана. У нас есть мост дружбы "Оренбург–Беслан". Ребята приезжали к нам со своими танцевальными коллективами дважды: на 20-летие и 25-летие нашего коллектива. В Беслане мы в третий раз, были в 2011 и 2014 годах. Приезжаем, чтобы разделить боль и поддержать жителей Беслана и всей Осетии. Хотелось бы пожелать детям, чтобы они дружили, а взрослым – чтобы берегли хрупкий мир детства. Самое главное – это дети, то, чему их научим, мы получим в будущем. Самое главное – воспитать в детях уважение к другим, поддерживать дружбу между народами, потому что неважно, какого ты цвета, где проживаешь, на каком языке говоришь, какая у тебя религия... Есть одна религия – ты хороший человек", – говорит Ирина Бобырева.

У героев спектакля нет имен. Хореографией, проникновенным и глубоким чтением стихов, лирическими песнями, танцами артисты передают боль, безнадежность и непонимание того, зачем и почему случилась эта трагедия.

Владимир Бобырев в спектакле исполняет песни "Ангелы" и "Верните память". "Трагедия в бесланской школе – это страшная трагедия. Чувства, которые испытал в школе, непередаваемые. В спектакле "Ангелы небесные" я играл еще совсем маленьким, многое не осознавал и не понимал. Спустя годы мы решили восстановить спектакль, я стал воспринимать все серьезнее и пропускать все чувства через себя", – сказал он.

Самому юному артисту коллектива детского народного танца игры "Смешинка"

Михаилу Дегтяреву недавно исполнилось всего три года. В спектаклях играет с полутора лет. Несмотря на свой юный возраст, наравне со всеми участниками спектакля сопереживает и чувствует боль страшной трагедии.

...15 лет, словно 15 минут. Сколько бы времени ни прошло, дети, погибшие в школе №1 города Беслана, будут жить вечно в наших сердцах.

Дзерасса ГАГЛОЙТЫ,

руководитель мультимедийной площадки "Пионер" РДДТ им. Б.Е. Кабалоева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика