Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мы обязаны помнить каждого

Вчера, 3 сентября, в Москве состоялись траурные мероприятия, посвященные 15-й годовщине теракта, который произошел в школе №1 г. Беслана в сентябре 2004 года. С этим трагическим событием связано учреждение новой памятной даты России – Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который с 2005 года отмечается также 3 сентября.

На Аланском подворье при храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, состоялась панихида по жертвам теракта. Ее отслужил настоятель – отец Вячеслав Джейранов.

Затем состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику жертвам теракта, установленному на площади перед Храмом. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших и именно в 13:05, когда в школе раздался первый взрыв, выпустили в небо 334 белых воздушных шара – по погибших в Беслане.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РСО–А – Полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в РФ Знаур Гассиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия Игорь Ахба, первый заместитель председателя Парламента РСО–А, председатель Московской осетинской общины Александр Тотоонов, депутат Государственной думы Геннадий Онищенко, начальник Управления ФСБ по борьбе с международным терроризмом (2004–2006 гг.) Юрий Сапунов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, который является автором памятника жертвам теракта на Солянке, главный редактор телеканала RussiaToday Маргарита Симоньян. В сентябре 2004 года она в течение трех дней, будучи корреспондентом программы "Вести", выходила в эфир с репортажами из Беслана.

Возложить цветы пришли полномочные представители субъектов РФ, чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в Москве, общественные деятели. Студенты московских вузов из Северной и Южной Осетий, московские школьники, неравнодушные жители и гости столицы несли к памятнику игрушки и воду.

"Сентябрь 2004 года разделил жизнь Северной Осетии на "до" и "после". Ровно 15 лет назад в нашей республике произошел чудовищный теракт. Трагедия маленького Беслана стала трагедией всего мира, никого не оставила равнодушным. Мы помним, как почти из каждого уголка мира поступала помощь. Во многих странах были созданы мемориалы в память о погибших. Мы обязаны помнить каждого, сколько бы времени ни прошло, где бы ни находились. Потому сегодня здесь – на Солянке – возлагаем цветы к памятнику жертвам Беслана и склоняем головы у могил бойцов, не пожалевших жизней ради спасения заложников. Наш долг как граждан и как представителей власти чтить и помнить погибших, помогать тем, кто нуждается в поддержке, и делать все возможное для того чтобы такое больше не повторилось. Спасибо всем, кто на протяжении всех этих лет с нами, кто сегодня пришел почтить память наших детей и наших героев", – отметил Борис Джанаев.

Цветы и венки возложили к могилам Героев – бойцов спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудников МЧС РФ на Николо-Архангельском кладбище в Москве, где похоронены бойцы спецназа: майор Андрей Велько, подполковник Олег Ильин, майор Роман Катасонов, прапорщик Олег Лоськов, майор Вячеслав Маляров, майор Александр Перов, прапорщик Денис Пудовкин, подполковник Дмитрий Разумовский, лейтенант Андрей Туркин.

Память офицера спецподразделения "Вымпел" Михаила Кузнецова почтили у его могилы в деревне Юрово Раменского района Московской области, а спасателей Центрального аэромобильного отряда МЧС России Дмитрия Кормилина и Валерия Замараева – в городе Жуковском Московской области.

Траурная церемония прошла и в деревне Мураново Московской области. Там, в парке памяти погибших в бесланской трагедии установлена стела с именами всех жертв. Мемориальный комплекс создан по инициативе игумена Феофана (Замесова) в сентябре 2005 года.

Теракт 1–3 сентября 2004 года в Беслане унес жизни 334 человек, из них 186 – дети. Свои жизни за спасение заложников отдали 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ, 15 служащих МВД и двое бойцов МЧС.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика