Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И снова шаг к знаниям

Осени особо повезло: о ее начале возвещает звонкая трель первых школьных звонков.

От одной школы к другой: марафон праздничных линеек торжественно проходит по всей стране, для тысяч ребятишек впервые открывая двери в удивительный мир знаний.

В Северной Осетии статус "первоклассник" в этом году будут гордо носить более 9 тысяч учащихся. Именно их родители с трепетом все лето выбирали портфели, искали школьную форму, закупали канцтовары и даже успели посетить первые родительские собрания. Сегодня за парты в 190 школах республики (включая муниципальные, республиканские и частные образовательные учреждения) сядут свыше 86 тысяч учеников. Правда, в ряде школ праздники по случаю начала учебного года будут не такими многолюдными, как мы привыкли видеть в столице республики: в регионе 24 малокомплектные общеобразовательные организации с численностью учащихся до 100 человек.

"В республике наблюдается положительная динамика увеличения числа первоклассников, что, безусловно, нас радует, – отметила министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина. – На аналогичный период 2018 года эта цифра составляла 8808 детей. Хотя говорить об окончательных цифрах еще рано, приемная кампания завершится только 5 сентября".

Пока дети получают наставления от родственников и соседей о том, что их дневники должны быть полны только положительных отметок, родители дискутировали о том, как поздравлять педагогов с началом учебного года: неизбежный быт в романтике первосентябрьских линеек. Теперь для удобства и координации действий есть чаты в мобильных телефонах – совещания в онлайн-режиме: сначала здесь обсуждали предстоящую линейку, потом начнут совместно делать домашние задания, а затем интересоваться, к примеру, все ли успели собрать гербарий. Многие мамы вносят предложения о том, что вместо многочисленных букетов можно порадовать учителей чаем или кофе, наборами сладостей или сухофруктов, или даже канцелярскими принадлежностями или ежедневником. Хотя сложно представить, что образ маленького первоклашки с большим букетом цветов для первого учителя будет каким-либо образом модернизирован до малыша с конвертом или коробкой конфет в руках.

К началу учебного года, конечно же, готовились не только школьники, но и сами школы. По словам министра образования, в республике была проведена большая работа в этом направлении. "Приемка образовательных организаций была завершена во второй половине августа, – рассказала руководитель минобра. – В этом году на подготовку к учебному году было выделено более 92 млн рублей. Кроме того, в школы уже поступили новые учебники. Заявки образовательных организаций удовлетворены на 100 процентов".

Особенным этот сентябрь станет и для тех, кто впервые "примерил на себя" статус учителя после получения профессионального образования: несколько молодых педагогов вместе с учениками будут шаг за шагом набираться опыта, квалификации и делать все, чтобы не потерять горящий в глазах ребят интерес к знаниям.

Удивительно, что начало учебного года отождествляется с началом нового периода и для тех, кто уже давно не имеет никакого отношения к школе. Сентябрь – как чистая страница в летописи компании, бизнеса, личных целеустремлений и пожеланий. Возможность после летнего перерыва с новыми силами взяться за осуществление намеченных планов и решение поставленных задач.

… А тем временем по улицам со смехом бегут девочки с огромными белыми бантами и мальчишки с аккуратно завязанными галстуками. Для них сегодня уже отзвенел первый звонок, значимость которого они поймут намного позже – возможно, только когда он будет звенеть в последний раз. Но именно они – эти задорные малыши, считающие себя уже совсем взрослыми школьниками, и есть та самая неотъемлемая примета осени. Осени, которая не только конец лета, опавшие листья, хмурые дожди, но и яркие краски, вдохновение и начало. А вот что вы будете начинать – решать уже вам. Ведь учиться, в том числе быть счастливыми, никогда не поздно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика