Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вместо молитвы – нож

Северо-Кавказский военный окружной суд вынес обвинительный приговор в отношении 20-летнего жителя Северной Осетии, присягнувшего террористической организации ИГ: 13 лет строгого режима с ограничением свободы на один год. В июне прошлого года боевик планировал осуществить теракт в Дагестане, попытавшись открыть стрельбу в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы, однако в последний момент был задержан.

История Омара Алиева началась в январе 2018 года – его не вербовали и не втягивали в преступное сообщество, напротив, молодой человек по собственной инициативе искал выходы на организацию, признанную на территории РФ террористической, как он потом признается на допросе, "из личной неприязни к кафирам". С этой целью регулярно читал различные исламские группы и каналы в социальной интернет-сети "Telegram", пока не обнаружил ссылку на одну из групп, привлекшую его особое внимание. В ней были размещены видеофайлы военных действий на территории Сирийской Арабской Республики, на которых различные военные формирования участников международной террористической организации "Исламское государство" вели боевые действия с правительственными войсками или с военнослужащими России. В этой группе имелись и многочисленные обращения участников "Исламского государства" бороться с кафирами – то есть неверными исламу, которые ведут войну с мусульманами. При этом умалчивалось, что идеология "Исламского государства" не имеет ничего общего с традиционным исламом.

Молодой человек многократно просматривал видео казней военных правительственных сил Сирии и т.н. кафиров, все больше заражаясь желанием "бороться с неверными" на стороне террористов. То, что "Исламское государство" является террористической организацией и ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена, мужчину уже не смущало. Его звериное желание убивать было сильнее и законов, и религии. И он принял решение выехать в Сирию, чтобы вступить в состав террористической организации. Оставалось только выяснить, как осуществить пересечение границы, а также найти средства на поездку.

Нужный контакт был найден совсем скоро – в социальной сети "ВКонтакте". В ходе завязавшейся беседы с неким человеком, назвавшимся Ахмадом, у них сложились общие взгляды и на толкование религии, и на положение дел в Сирии. Потенциальный боевик при этом регулярно напоминал Ахмаду, что мечтает убивать сотрудников правоохранительных органов в Дагестане или прихожан церкви, расположенной в Махачкале.

И примерно в начале июня 2018 года такая возможность появилась. С собой в Дагестан из г. Беслана молодой человек привез принадлежавший ему самодельный пистолет с 5 патронами, флаг террористической организации "Исламское государство" и нож, с которым он планировал совершить нападение на прихожан церкви.

Здесь же, в лесном массиве, на свой мобильный телефон он решил попутно записать видеообращение и баят – присягу амиру "Исламского государства". Повесив на ветви дерева имеющийся в рюкзаке флаг "Исламского государства", боевик на камеру мобильного телефона присягнул амиру ИГИЛ Абу Бакру Аль-Багдади. После этого Омар Алиев отправился к церкви, расположенной в г. Махачкале. Заранее приготовившись к стрельбе, он изучил близлежащую местность, просчитал, как можно войти в нее, и запланировал пути отхода после совершения убийства прихожан.

Утром следующего дня должно было произойти нападение. Однако плану Алиева не суждено было воплотиться в реальность: в тот момент, когда он подходил к церкви, его остановили двое мужчин. Увернуться и скрыться Омар Алиев уже не имел шансов – теракт был предотвращен.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика