Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Испанское лето "Горца"

В Испании заслуженный ансамбль народного танца ГГАУ "Горец" впервые побывал в 1996 году. С тех пор участником престижных международных фольклорных фестивалей, проходящих на родине Сервантеса и Гарсиа Лорки, он становился уже не раз.

Но лето-2019 встречу с Испанией, где этот студенческий хореографический коллектив из Северной Осетии хорошо знают и любят, подарило "Горцу", как рассказывает его худрук, народный артист РСО–А Юрий Алборов, совсем особенную. В июле–августе ребята из "Горца" блеснули своим танцевальным мастерством сразу на четырех таких крупных фестивалях, проводившихся у подножия Испанских Пиренеев. С 15 по 21 июля – на ХХV международном фестивале фольклорного танца в городе Виго, в Галисии. С 21 по 28 июля – на ХII международном фольклорном фестивале в Вальядолиде, центре одноименной провинции на северо-западе Испании, который четыреста лет, с XIII по XVII век, был местопребыванием двора сначала кастильских королей, а потом, после Реконкисты – испанских монархов. С 29 июля по 2 августа – в Астурии, в городе Хихоне, одном из самых крупных портов и промышленных и туристических центров на севере Испании, на берегу Бискайского залива. А со 2 по 5 августа – на ХХХV международном фольклорном фестивале в Бадахосе, крупнейшем городе автономного сообщества Эстремадура на юго-западе страны, основанном еще римлянами. И на этих фестивалях "Горец" произвел просто фурор и вернулся домой, во Владикавказ, с четырьмя Гран-при! Так что турне это у него получилось поистине "золотым".

– Еще в мае на имя ректора ГГАУ Виктора Темираева пришло из консульства Испании в Москве письмо, в котором президент этих четырех масштабных международных фестивалей фольклорного танца, сеньор Томас Дуран Родригес, приглашал наш коллектив принять в них участие. Для нас это приглашение было, конечно же, огромной честью и очередным весьма лестным доказательством того, как высоко оценивают сегодня исполнительский уровень "Горца" за рубежом. Но и огромной ответственностью – тоже: выступить в Испании слабенько нам было ну никак нельзя, – улыбается Юрий Алборов. – Тем более что поездка эта, так совпало, выдалась для ансамбля еще и юбилейной – 30-й по счету поездкой на фестивали в дальнее зарубежье.

Приняли в ней участие 37 наших танцоров. В том числе, девичий состав – обновленный на сей раз почти наполовину: постоянная текучесть состава – это то, с чем по понятным причинам неизбежно приходится мириться любому студенческому творческому коллективу, и "Горец" тут не исключение. Но выступили наши ребята и девочки в Испании так, что я, их худрук, ими всеми просто горжусь. Выложились на все сто – и чести Осетии и России не уронили!

…А впечатления от этой встречи с Испанией остались у "Горца" незабываемые. В Виго, например, закрывать гала-концерт фестиваля ансамблю из Северной Осетии (единственному, к слову, представителю России на этом фольклорном форуме, "география" участников которого была широчайшей: от Панамы и Коста-Рики до Балкан) выпало не где-нибудь, а на сцене городского театра Гарсиа Барбон, одного из лучших оперно-балетных театров Испании. Построен он был в конце ХIХ века, открыл свой первый сезон "Аидой" Джузеппе Верди, потом здание театра сгорело во время пожара, а в 1920-е годы его отстроили в стиле необарокко (причем, за образец архитекторами был отчасти взят проект прославленной Парижской оперы). В 1980-е в театре Гарсиа Барбон прошла капитальная реконструкция, и сегодня на его сцене регулярно гастролируют ведущие оперные и балетные труппы планеты. Звезды российского балета – тоже. "Так что сами понимаете, что мы чувствовали, выйдя на эту сцену. Зал театра в тот вечер был переполнен – и испанскими зрителями и, и многочисленными туристами. И то, каким шквалом оваций они нас благодарили, – это, как говорится, было что-то!" – вспоминает мой собеседник.

Единодушно признали ансамбль "Горец" лучшим участником фестиваля зрители и жюри и в Бадахосе. Хотя коллективы туда, на этот грандиозный по размаху фестиваль, съехались очень сильные: из Мексики, Коста-Рики, Панамы, Перу, Уругвая, Хорватии, Сербии и самой Испании. Просто ошеломила ребят из Осетии и встреча с Вальядолидом – средневековой столицей испанских королей, одним из красивейших городов страны, славящимся на всю Европу своими соборами и дворцами. "А в Хихон мы приехали на фестиваль уже во второй по счету раз. И это было для нас самым настоящим сюрпризом и потрясением: въезжает наш автобус в город – а он буквально весь оклеен плакатами с рекламой фестиваля, на которых красуется фотография нашего ансамбля. Поместили ее организаторы и на обложку фестивального буклета", – делится Юрий Алборов.

Возвращаясь из Бадахоса, "завернул" "Горец" по дороге еще и в Португалию, в старинный город-крепость Элвас. Там, в средневековой крепостной цитадели, ребята из Осетии, по договоренности с городскими властями, тоже дали часовой концерт. А когда ансамбль ехал в Испанию через Францию, сделали Юрий Алборов и его воспитанники остановку в Париже. Ну, как было упустить такую возможность: не погулять по Елисейским полям, не сфотографироваться всем составом на память у Эйфелевой башни? И, к самому искреннему их изумлению, в бурлящей пестрой толпе парижан и иностранных туристов, с азартом делавших селфи на фоне этого символа Парижа, обнаружились ценители фольклорного танца, бывавшие в разные годы на концертах "Горца", смотревшие записи его выступлений на ЮТубе – и "опознавшие" Юрия Алборова и его ребят "в лицо". Так что, уступая настойчивым горячим просьбам, звучавшим в их адрес на разных языках, танцорам из Осетии пришлось сделать под овации толпы на брусчатке у Эйфелевой башни разворот линии в симде, которому в исполнении "Горца" бешено рукоплещут за рубежом везде, где бы он ни выступал. Экспромтом, без костюмов – потому что переодеться в сценические костюмы у ребят попросту не было в тот момент никакой возможности.

– Всю нашу программу в Испании принимали с восторгом, но симд, "Тагаурский" и "Туальский" танцы – особенно. А на международных фестивалях в Виго и Бадахосе коллективы из России не были представлены уже очень долгое время – так что "Горец", можно сказать, Россию туда вернул. Ну, а сами контакты с Испанией мы надеемся расширять и дальше. Очень хочется побывать на фестивалях в Кордове, в Мадриде… Ведь такие поездки для коллектива – вовсе не самоцель. Рассказывать миру языком фольклорного танца об Осетии, знакомить планету с нашей национальной культурой – это и есть та миссия, которую "Горец" всегда считал и считает для себя самой главной. Меня часто спрашивают: "Юра, а ты счастлив как хореограф?" И я отвечаю: да, счастлив. Потому что осознавать, что у возглавляемого тобой коллектива есть свой, узнаваемый образ, свое лицо, слышать, как во время выездов за рубеж публика встречает твоих ребят овациями, а жюри таких фестивалей признается, что рядом с "Горцем" у других участников шансов завоевать Гран-при нет никаких – это огромное счастье, – признается Юрий Алборов. – И, конечно, самое сердечное и горячее наше спасибо – ректору ГГАУ Виктору Темираеву: без его неравнодушной заботы о нуждах коллектива, без его поддержки выезжать за рубеж мы бы просто не смогли. А еще огромнейшее спасибо другому большому другу ансамбля – нашему земляку, видному российскому предпринимателю и меценату Таймуразу Боллоеву. Сейчас, при его финансовой поддержке, фирмой "Изольда" шьются для "Горца" новые сценические костюмы потрясающей красоты, в которых наши ребята скоро выйдут на сцену в симде. Это – подарок, сделанный ансамблю Таймуразом Боллоевым к 100-летию ГГАУ. Так что и эти костюмы мы обязательно покажем в Европе!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика