Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
К овощам и фруктам – еще и цветы

Небольшое горное поселение Фазикау расположено на живописном берегу реки Джимара. Всего здесь тридцать три двора, в которых проживают восемьдесят пять жителей. Нет в селе объектов, где можно было бы трудоустроиться, а люди занимаются скотоводством, держат по несколько коров и бычков на откорме, благо рядом альпийские луга, животные пасутся вплоть до зимних холодов.

Главное богатство селян – сады-огороды, где выращивают разные виды овощей.

– Почва здесь богата необходимыми веществами для занятия земледелием, – говорит хозяйка ухоженного участка Светлана Афанасьевна Баева-Дзебоева, историк по образованию, директор Даргавской школы. – Мама моя была образованной женщиной, много лет учительствовала в школе, а отец окончил ГСХИ, знал все секреты выращивания огородного урожая, которым учил и меня. Участок у нас небольшой, всего десять соток, растут все виды овощей, кроме помидоров, томаты здесь не приживаются, разнообразная зелень, фруктов в саду в изобилии, хватает на всю зиму. Кстати, дары огорода храним бережно, важно для качественного хранения правильно подобрать упаковочный материал. У каждого продукта он свой. Например, для ягод упаковка должна быть герметичной, для красного перца больше подойдет упаковка с дышащим материалом или с вентиляцией. Но лучше всего использовать пергаментную бумагу – она практически универсальна.

Еще одно правило: только что созревшие фрукты и овощи нельзя мыть перед тем, как отправить на хранение.

Светлана Афанасьевна – трудолюбивая, настоящая горянка, держит на своем подворье четыре дойные коровы, а значит, на семейном столе всегда свежее парное молоко, масло, сыр, сметана, а если прибавить огородный урожай, нет необходимости ехать на рынок покупать продукты.

Опорой и помощниками по уходу за садом-огородом являются дочь Альбина (на фото) и сын Роберт. Первая – выпускница двух университетов – ГГАУ и СОГУ, второй успешно окончил горно-металлургический техникум, а ныне стал студентом СКГМИ, а еще Роберт отличный мотогонщик, чемпион первенства Северо-Кавказского федерального округа, кандидат в мастера спорта. Они с удовольствием ухаживают за садом-огородом, а Альбина еще и настоящий цветовод, на участке – обилие разнообразных цветов на любой вкус.

Фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика