Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Тамиске открыли аллею проектов

Сразу о стольких интересных идеях, которые можно реализовать в самых разных сферах, можно услышать разве что на молодежном форуме. Например, студентки СОГПИ Стелла ТЕТЕРМАЗОВА, Виктория РАМОНОВА и Арина МАЛКАРОВА уверены, что их проект поможет школьникам, намеренным поступать в медицинское учебное заведение, убедиться в правильности или ошибочности выбора профессии.

Студенты этого же вуза Дзерасса Биджелова и Заур Хабаев надеются, что в республике появится отель "Алания" с бесплатными экскурсиями для гостей, доступный всем. А студентка факультета иностранных языков Анастасия Коноплина озвучила идею о том, как увлечь школьника учебой.

150 школьников в возрасте от 14 до 17 лет и 30 тьюторов из числа студентов СОГПИ и СОГУ им. К.Л. Хетагурова, проявившие заинтересованность в развитии республики, провели три незабываемых дня в детском центре "Тамиск", расположенном в живописном месте Алагирского района. Все они – обучающиеся летней установочной школы, участники проекта "Кадры будущего для регионов", который реализуется Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Министерством образования и науки по инициативе Главы РСО–А Вячеслава Битарова.

В течение трех дней школьники обучались проектной деятельности под руководством наставников и тьюторов, а также преподавателей из числа представителей АСИ. Креативные тренинги и разминки показали: в республике много талантливых и способных ребят, которые неравнодушны к будущему региона и намерены уже сейчас участвовать в его развитии. На сессии установочной школы они получили возможность показать наработки, рассказать о своих идеях и целях проектов, способах их достижения и необходимых для этого ресурсах. И надо отметить, что абсолютно все проекты, по мнению представителей АСИ, заслуживают внимания и дальнейшей реализации.

– Главная цель нашей инициативы – разработка проектов, которые соответствовали бы задачам социально-экономического развития Северной Осетии, – рассказал директор проектов направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (Москва) Борис Соловьев. – Ребята активно включились в процесс, имея четкое представление о том, что необходимо им в первую очередь как жителям республики. Они понимают, каким хотят видеть свой регион уже сегодня. Все предложенные ребятами идеи отражают Стратегию развития Северной Осетии до 2030 года. Приоритетными направлениями являются образование, социальное и культурное развитие, туризм и рекреация, IT-технологии, агрокомплекс, городская среда. Все участники проекта разбиты на команды, в которые входят школьники из Северной и Южной Осетий и районов республики. К концу итогового дня станет известно, что должно стать продуктом их проекта. Времени на его реализацию немного, но все же ребята получат возможность проявить себя в той или иной отрасли. Понравится – продолжат образование в избранной отрасли экономики, нет – будут пробовать себя в другой. В любом случае это полезный опыт. Их волнует будущее республики, они предлагают интересные идеи и находятся на одной волне.

Трехдневная сессия установочной школы завершилась созданием аллеи проектов, которые успешно прошли защиту. Участники проекта будут работать над индивидуальной образовательной программой до марта будущего года. Для них организуют посещение предприятий республики, а при желании ребята смогут пройти стажировку. После защиты проекта лучшая команда республики получит путевки на специализированную смену международного детского центра "Артек".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика