Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рыбоводство на подъеме

Перспективы развития рыбоводства в Северной Осетии обсудили Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ и заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий СОКОЛОВ. Во встрече также приняли участие и. о. начальника Управления аквакультуры Росрыболовства Александр МАЛАШЕНКО, директор ООО "Остров" Данила ДЮДНЕВ и министр сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Казбек ВАЗИЕВ.

Накануне гости в сопровождении руководства профильного министерства Северной Осетии посетили ряд рыбных хозяйств. Василий Соколов отметил, что остался под приятным впечатлением от поездки по объектам, высоко оценив потенциал республики в данном направлении.

– До недавнего времени Северная Осетия не значилась на карте рыбоводства России. Сейчас же мы наблюдаем бурный рост производства и еще более широкие возможности для развития. Республика является наиболее перспективным регионом в некоторых направлениях рыбоводства. Разводят рыбу во многих субъектах, но не везде экология и качество водных ресурсов отвечают тем требованиям, которые необходимы для рыбоводства. Уникальные природные условия – ваше несомненное конкурентное преимущество. Рассчитываем на то, что в ближайшие годы республика покажет серьезный рост в данном направлении, – сказал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству и добавил, что природно-климатические условия и темпы развития бизнеса в Северной Осетии позволят в обозримом будущем поднять планку производства товарной рыбы до 30 тысяч тонн в год. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО–А, прогнозный показатель на 2019 год составляет 2,5 тысячи тонн.

Вячеслав Битаров отметил, что рыбоводство действительно на сегодняшний день является одной из активно развивающихся отраслей сельского хозяйства РСО–А. Профильное министерство совместно с бизнесом активно занимаются этой работой.

– Уверен, ваш приезд и наше с вами дальнейшее сотрудничество будут способствовать развитию рыбоводства республики. В Северной Осетии принята программа его развития. Надеюсь, это позволит нам занять лидирующие позиции в отрасли и стать одним из крупнейших производителей рыбы в России, – подчеркнул Глава РСО–А.

Вячеслав Битаров предложил подготовить совместный план работы по развитию рыбоводческого направления в Северной Осетии и заверил, что со стороны руководства республики предприятиям отрасли будет оказана всесторонняя поддержка.

– Нам важно ваше профессиональное мнение. Учитывая его, минсельхозпрод республики разработает все необходимые документы, чтобы обеспечить стабильный рост показателей, – отметил он.

Стороны также обсудили возможность создания в Северной Осетии головной компании, которая будет снабжать рыбные хозяйства республики рыбопосадочным материалом и кормами, а потом выкупать у них товарную рыбу. Такого проекта на сегодняшний день в России нет, но данный опыт был в сельском хозяйстве Советского Союза, сейчас есть в Китае. Это, по словам Василия Соколова, даст огромный мультипликативный эффект.

Затем сотрудники Росрыболовства приняли участие в совещании с представителями агропромышленного комплекса республики, учеными в конференц-зале Горского агроуниверситета.

В. Соколов назвал встречу с В. Битаровым крайне продуктивной. Он охарактеризовал отрасль аквакультуры – производство рыбы во внутренних водоемах страны – как динамично развивающуюся и прибавляющую в год до 12 процентов улова рыбы.

Василий Игоревич отметил форелеводство как наиболее перспективное направление в рыбоводстве. Причем условия для него в Северной Осетии – наиболее подходящие. В первую очередь – из-за наличия источников чистой родниковой воды. В развитии аквакультуры в РСО–А Соколов видит перспективы такой организационной составляющей, как совмещение крупного бизнеса с малым. Вторым он даст возможность реализовывать продукцию через отлаженную сеть поставок крупных предприятий, централизованно приобретать специальные корма. А первым – через мелких партнеров участвовать в госпрограммах поддержки малого бизнеса.

В качестве вклада Росрыболовства Василий Соколов предложил координирующую роль в привлечении инвестиций в быстрорастущие сегменты отрасли, каковым и является форелеводство, а также разведение осетровых.

Совещание проходило в ГГАУ неспроста. Здесь предстоит сформировать группу специалистов для рыбной отрасли, которых явно не хватает в республике, да и в стране в целом. В связи с чем возникают сложности ветеринарного характера, ведь гибель рыбы привела к банкротству уже не одно предприятие.

С учетом увиденного в республике Соколов поставил задачу пересмотреть программу развития аквакультуры в Северо-Кавказском регионе. А о том, что она на сегодня из себя представляет, присутствовавшим рассказал руководитель отделения Волжско-Каспийского филиала ФГБУ "Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии" Ахмат Абдулсаламов.

Решению задач комплексного развития отрасли в республике посвятил свое выступление министр сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек Вазиев, отметивший важность совместных усилий для успеха дела.

Итоги поездки в республику "СО" попросила прокомментировать заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова:

– Северная Осетия играет сегодня ключевую роль в развитии аквакультуры страны, – сказал он. – Доработанная программа Северо-Кавказского региона по данному вопросу поможет увеличить производство рыбы в РСО–А за 3–5 лет в разы, а то и в десятки раз. Республика должна стать крупнейшим производителем форели в РФ и поставлять ее, в том числе, за рубеж.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика