Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Голосованию дан старт

Сегодня, 8 сентября, в единый день голосования, в четырех районах республики проходят выборы. Самые крупные из них - это выборы депутатов собрания представителей г. Владикавказа – избирается 32 депутата по смешанной избирательной системе 16 на 16. В Дигоре и Чиколинское сельское поселение, а также поселения Киевское и Притеречное Моздокского района выбирают глав АМС. Кроме того, замещаются депутатские мандаты досрочно сложившихся депутатов в одномандатных округах в Моздоке и Чиколе.

Всего сегодня действуют 9 избирательных кампаний. В них принимают участие более 250 тысяч избирателей. В 8 часов утра были открыты 159 избирательных участков, в том числе 14 в местах временного пребывания граждан, расположенных в г. Владикавказе.

В республике комплексы обработки бюллетеней распределены таким образом: 44 в г. Владикавказе, 6 – в Дигоре, 6 – в Чиколе, 1 – в Хазнидоне, и по одному в Киевском и Притеречном. Таким образом, проголосовать с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней сможет 40 процентов всех избирателей республики. Данный комплекс не предполагает ручной пересчет бюллетеней и позволяет подвести итоги голосования значительно быстрее.

Об этом рассказала журналистам Председатель ЦИК РСО-А Жанна Моргоева. Именно с ее выступления начал свою работу пресс-центр Центральной избирательной комиссии республики сегодня в 9.00 8 сентября 2019 года, в единый день голосования.

"Мы долго готовились к выборам и очень рассчитываем, что наши усилия дадут свои результаты, кампания пройдет прозрачно, и победят достойные", - отметила Жанна Бекирбековна.

Она также отметила, что в выборах принимают участие 8 региональных отделений политических партий, 6 из которых регистрировались без сбора подписей в свою поддержку. Регистрация списков кандидатов прошла в штатном режиме и без каких-либо жалоб и нареканий со стороны партий и кандидатов. Кампания проходит с участием порядка 200 кандидатов всех уровней, представленных политическими партиями, самовыдвиженец - 1.

Что же касается маломобильных граждан, то ТИК Левобережной части г. Владикавказа приняла соответствующее распоряжение, согласно которому один из участков города в месте компактного проживания слабовидящей категории граждан изготовил бюллетени с азбукой Брайля, и, соответственно, трафареты позволят слабовидящим самостоятельно проголосовать. Более 90 процентов избирательных участков расположены на первых этажах, таким образом, они доступны для маломобильных граждан.

Наблюдение за кампанией осуществляют более 1000 наблюдателей от региональных отделений политических партий и от кандидатов. Кроме того, в республику прибыли эксперты гражданского контроля.

Более 11 тысяч избирателей проголосовали досрочно.

Для сравнения: в 2014 году "досрочников" было более 25 тысяч.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика