Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Особое внимание – социальным обязательствам

Порядка 1760 семей получили выплаты регионального материнского капитала, которые по инициативе Главы Северной Осетии осуществляются с этого года. Об этом в рамках рабочей встречи Вячеславу БИТАРОВУ доложил министр труда и социальной защиты РСО–А Борис ХУБАЕВ.

Первые выплаты в размере 50 тысяч рублей получили семьи, в которых третий и последующий ребенок родились в 2012 году.

– В следующем году денежные средства в размере 50 тысяч рублей получат семьи, где третий и последующий ребенок родились в 2013 году. Все дальнейшие выплаты маткапитала будут осуществляться поэтапно, – пояснил Борис Хубаев.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что все необходимые средства для осуществления выплаты регионального маткапитала в следующем году должны быть полностью учтены при подготовке проекта бюджета на 2020-й.

Напомним, закон о региональном материнском капитале был принят в 2012 году. Выплачивать его предполагалось при достижении ребенком трех лет. В 2015 году действие закона было приостановлено, и средства не получила ни одна семья.

Еще одной темой встречи стало завершение летней оздоровительной кампании. Как отметил Борис Хубаев, в 2019 году удалось оздоровить порядка 25 тысяч детей и подростков как на территории республики, так и на Черноморском побережье. Межведомственной комиссией осуществлялся контроль обеспечения безопасного отдыха, соблюдения требований противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности, медицинского обслуживания, санитарных норм, кадровой обеспеченности, досуга. Министерством – мониторинг деятельности организаций отдыха. В целом, как отметил профильный министр, летняя оздоровительная кампания прошла в штатном режиме, чрезвычайные ситуации не зафиксированы.

На особом контроле – реализация программы обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бюджет программы складывается из республиканской части, которая составляет 47 млн 602 тыс. рублей, и федеральной – 39 млн 447 тыс. В планах в этом году обеспечить жильем 66 детей данной категории.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика