Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Голосование под контролем. Общественным

Нина ЧИПЛАКОВА, председатель Общественной палаты РСО–А:

– Очередной электоральный цикл, к которому мы готовились не один день, завершился. Инструмент общественного наблюдения, опробованный нами в прошлом году на президентских выборах, а затем – и на региональных, успешно применен и в этот раз. Главной задачей Общественной палаты РСО–А было содействие реализации избирательных прав граждан. Общественное наблюдение предполагает высокий уровень компетенции наблюдателей, включая организацию изучения российского избирательного законодательства и процедур выборов. Мы подготовили 184 общественных наблюдателей. Это люди самых разных профессий и возрастов. У многих уже был опыт наблюдения на выборах, кто-то впервые попробовал в этом свои силы. Но всех их объединяет ответственное отношение к будущему своего региона, и это очень важно. Наблюдатели подошли к поставленной перед ними задаче ответственно, работали с утра до позднего вечера безвозмездно, с пониманием того, что независимое наблюдение – важный элемент в механизме выборов, гарант того, что они пройдут прозрачно и открыто.

В ситуационный центр общественной палаты республики, в котором, кстати, дежурили и молодые юристы общероссийской организации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ-24), за день поступили лишь два сигнала о нарушениях. Один из них оказался фейком. Выехав на место по второму, эксперты пришли к выводу, что виной всему – техническая ошибка, которая не дает оснований квалифицировать произошедшее как нарушение избирательных прав граждан. В целом, по данным нашего мониторинга, выборы в Северной Осетии прошли в законном русле, спокойно. В течение дня я побывала на семи избирательных участках и с удовлетворением отмечала высокую активность избирателей, в том числе молодых.

Всем нам важно осознать, что от того, как мы участвуем в выборах, кого избираем и как впоследствии с нашими избранниками взаимодействуем, зависит будущее села, города, республики, страны. Проявляя свою гражданскую активность прежде всего на выборах, мы можем рассчитывать на то, что власть будет учитывать общественное мнение, принимая те или иные управленческие решения, и это – основа консолидации нашего общества.

Юрий БИРАГОВ, заместитель председателя Общественной палаты РСО–А, руководитель Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей:

– Как член общественной палаты я провел выборный день в нашем ситуационном центре. Сигналов о значительных нарушениях избирательных прав граждан мною отмечено не было. Хочу поблагодарить всех общественных наблюдателей, особенно тех, кто представляет возглавляемую мной общественную организацию, работников предприятий республики за ответственный подход к делу. Каждый из наблюдателей понимал, что перед ним стоит важная задача – следить за чистотой выборов. Уверен, у механизма независимого общественного мониторинга – большой потенциал.

Накануне выборов я попросил свой коллектив прийти на избирательные участки и реализовать свое избирательное право. "Ты – гражданин и твой голос важен!" – это не пафосные слова. Активное гражданское движение в правовом, разумеется, русле неизбежно побуждает и власть к встречному движению. Искренне надеюсь, что люди, которые придут во властные органы после состоявшихся выборов, ставя во главу угла интересы своих избирателей, будут нацелены на улучшение ситуации в республике в целом.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика