Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бальнеология и развитие горных территорий

На заседании Проектного офиса, которое провел Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ, пристальному анализу подверглись мероприятия, включенные в приоритетные программы по развитию туризма и горных территорий.

В обсуждении вопросов участвовали председатель правительства Таймураз Тускаев, его заместители Ахсарбек Сабаткоев, Ирина Азимова и Ахсарбек Фадзаев, министр экономического развития Казбек Томаев, министр труда и социального развития Борис Хубаев, руководитель Агентства развития РСО–А Александр Плиев, ответственные за реализацию отраслевых направлений Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

В программу развития горных территорий включено такое направление, как сбор и переработка лекарственных и растительных трав. Свои предложения по данному вопросу высказала представитель кафедры фундаментальной медицины СОГУ Лариса Царахова.

По ее словам, сбором трав можно заниматься во всех горных поясах республики, и к этим мероприятиям будут привлекаться студенты СОГУ, СОГМА и Северо-Осетинского медицинского колледжа. Объемы исходного сырья будут уточняться, а собираемый материал можно условно поделить на две группы – одна из них требует переработки, а для другой такая необходимость отсутствует.

Конечным продуктом, в частности, могут стать отдушки, сборы для оздоровительных ванн, настойки и сухие смеси, а также можно изготавливать мыло и шампуни. Немаловажно, что в горах Северной Осетии есть травы, которые используются при изготовлении фармацевтической продукции.

В ходе обмена мнениями глава региона отметил, что следует системно подойти к данному направлению.

– Нужно внимательно изучить ситуацию и в первую очередь воспользоваться имеющимися материалами и наработками, которые есть у исследователей и специалистов Северо-Осетинского государственного университета. Министерству экономического развития следует разработать исчерпывающий бизнес-план. В этом документе должно быть серьезное обоснование, обозначены конкретные действия. Безусловно, для привлечения инвесторов, намеренных производить конечную продукцию, необходимо провести полные расчеты, в том числе определить показатели рентабельности и другие параметры, – сказал Вячеслав Битаров и адресовал конкретное поручение члену правительства Казбеку Томаеву.

Как свидетельствует практика, бальнеология является одним из факторов привлечения туристов в регион, и в этом аспекте Северная Осетия располагает большим количеством минеральных и лечебных вод. По информации руководителя туристической отрасли республики Заурбека Кодзаева, в настоящее время обследуются 20 источников целебных вод, проводятся лабораторные исследования взятых проб. Замысел в том, чтобы детально обозначить места предстоящего строительства санаторно-курортных учреждений с использованием лечебных свойств воды и грязи. Кроме того, следует выработать механизмы привлечения инвесторов, которые займутся созданием таких объектов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика