Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Развивать инженерные навыки

15 кружков для развития инженерных навыков для детей до 7 лет появятся в образовательных организациях Северной Осетии. Они создаются в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

"В обществе существует запрос на развитие технических навыков у детей. Поэтому нами принято решение приобрести оборудование, чтобы развить и поддержать интерес к техническому творчеству. Для этого возрастного диапазона детей в республике работает достаточно широкая сеть кружков, секций, студий художественно-эстетического и спортивного направления. Кружки для развития инженерных навыков для детей до 7 лет появятся у нас впервые", – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Как подчеркнула министр, у детей, которые с детства занимаются развитием технических навыков, развивается культура мышления, они учатся работать в команде и в дальнейшем легче определяются с выбором профессии.

На сегодня определен перечень образовательных организаций, на базе которых будут функционировать кружки. Занятия по развитию инженерных навыков будут проходить в районных домах детского творчества в г. Алагире, г. Ардоне, г. Моздоке, с. Эльхотове, с. Октябрьском и на станции юных техников г. Беслана; в школах: № 3 г. Дигоры, № 1 с. Чиколы и № 1 с. Камбилеевского, а также в детских садах г. Владикавказа – №№ 107, 91, 95, 96, 98 и "Интеллект".

Первые поставки оборудования для инженерных кружков уже начались. В комплекте – наборы конструкторов для начального программирования, расширенные наборы конструкторов для начального моделирования, 3D-ручки, интерактивные панели и т.д.

В кружках будут работать педагоги дополнительного образования, которые пройдут курсы повышения квалификации.

Планируется, что каждый кружок охватит не менее 500 человек в неделю.

Отметим, что в рамках реализации мероприятий федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" в системе дополнительного образования Северной Осетии планируется создать 25 тысяч новых мест в 2019 году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика