Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Живущие для других

Зарему БУРГАЛОВУ знают не только в Правобережном районе, где она родилась, выросла и трудилась, но и в республике. Член координационного совета и председатель комитета по сохранению осетинского языка и вопросам образования, член комитета женщин МОДа "Высший совет осетин" ("Иры стыр ныхас") – она отдает много времени, сил и душевного тепла общественной работе.

Ее энергию питает бесконечная любовь к родной земле и народу, осетинскому языку и литературе, истории, культуре и традициям. Ее, историка по образованию, заслуженного учителя РСО–А, Почетного работника образования РФ волнует все, что связано с воспитанием подрастающего поколения, то, какими вырастут наши дети.

Быть рядом с детьми, помогать воспитателям и педагогам, приобщать общественность к решению проблем воспитания и обучения родному языку... – это ли не благородная миссия, нести которую всегда можно только по зову сердца! Именно в этом призвание Заремы Курмановны. Она хорошо понимает, как это важно – делать подрастающее поколение лучше, образованнее. Как сохранить то бесценное сокровище наших предков – родной осетинский язык, который дошел до нас сквозь тысячелетия, и передать его в целости и сохранности потомкам. Зареме Бургаловой приходится решать массу вопросов, связанных со школами и детскими садами, и все эти проблемы в одночасье не решить. Это понимают ее соратники, поэтому сообща разрабатывают "тактику и стратегию", чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Являясь председателем Правобережного районного комитета женщин, Зарема Бургалова сумела собрать вокруг себя женщин-единомышленниц, которые также бескорыстно и самоотверженно работают во благо Осетии, особенно молодежи и подрастающего поколения. Члены женсовета хорошо знают и помогают, навещают на дому одиноких и обездоленных, не оставляют без внимания вдов Великой Отечественной войны, поздравляют их с праздниками. Регулярно посещают детский дом "Ласка", а также интернат для одиноких и престарелых "Забота". Являются частыми гостями в школьных и дошкольных учреждениях, ПТУ, техникумах и вузах республики, где их всегда ждут и охотно принимают.

На долю Заремы Курмановны Бургаловой, человека честного и открытого, с доброй и большой душой, выпали непростые испытания. Бесланские события сентября 2004 года сильно ранили ее, в то время начальника отдела образования Правобережного АМС. Они не забываются, их не стирает время.

Зарема Бургалова, как и жители Беслана и всей Осетии, не отчаялась, не опустила руки, а нашла в себе силы выстоять, еще больше посвятив себя служению людям, обществу. Она и сейчас неравнодушна к порокам нынешнего дня, остро на них реагирует и с большим упорством ведет с ними борьбу. Она уверена, что и борьбу с терроризмом нужно вести всем миром: каждый из нас должен чувствовать личную ответственность как за свою безопасность, так и за безопасность своих сограждан. Люди не должны терять те ценности, которые веками были важны для нашего народа. Нужно обязательно возродить то лучшее, что было в прошлом, когда для осетина честь и гордость были на первом месте в жизни. Чтобы нелюди никогда не посмели прийти к нам в дом и уничтожить нас и наших детей.

Зарема Курмановна пользуется заслуженным уважением и авторитетом в обществе. Она востребована, с ней советуются, к ее мнению прислушиваются. И где бы она ни работала, куда бы ее судьба ни забросила, всегда и всюду она находит путь к сердцу людей, решает всевозможные вопросы и задачи.

Говорят, "живущие для других" – это люди будущего. Наш сугубо материальный мир не может вместить их космологию. И тем не менее будущее за ними. К таким людям и относится Зарема Бургалова. Она доверяет людям и верит в подрастающее поколение. Об этом говорят все ее дела и поступки. У Заремы и ее замечательного спутника жизни Валерия Кокаева прекрасные дочери Ирина и Зарина, которые получили хорошее воспитание и образование и смогли найти достойное место в жизни. Есть любимые и любящие внуки, о которых старшие заботятся и уделяют им должное внимание.

Зарема Бургалова несет и помогает другим нести в жизнь фарн, и она счастлива, когда делает счастливыми других.

Светлана СЛАНОВА,

зампредседателя комитета женщин МОДа "ВСО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика