Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Песни о главном

В зале краеведения Национальной научной библиотеки РСО–А прошла встреча членов Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза профессиональных литераторов и читателей ННБ с гостем из Москвы, чье имя в дополнительном представлении жителям республики не нуждается абсолютно, – с доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой акушерства и гинекологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заслуженным врачом России, РСО–А и Южной Осетии, заслуженным работником культуры РСО–А Амирханом Михайловичем ТОРЧИНОВЫМ.

Бывший министр здравоохранения Северной Осетии. Известный общественный деятель. Председатель Совета старейшин Московской осетинской общины. Ученый, педагог, автор более чем 200 песен. Публицист… Он, наш земляк, – человек не просто талантливый и удивительно разносторонний. Именно благодаря Амирхану Михайловичу в 1995 году увидело свет ротапринтное издание, ставшее настоящим подарком для читателей его малой родины, – четырехтомный "Историко-этимологический словарь" осетинского языка" Васо Абаева. Ни одно мероприятие в Московской осетинской общине не проходит без его активного участия, а литературные вечера, посвященные творчеству поэтов Осетии, в подготовку которых он вкладывает всю душу, неизменно проводятся в переполненных залах. Амирхан Торчинов награжден медалью "Во Славу Осетии", орденом Н.И. Пирогова Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Почетной грамотой Федерального агентства по науке и инновациям. И это – еще не полный список его наград и регалий.

Много теплых слов в адрес Амирхана Михайловича прозвучало на творческом вечере в ННБ из уст его друзей – доктора исторических наук, профессора Александра Бериева, доктора биологических наук, профессора Юрия Бадтиева, народного поэта Осетии Зои Дауровой, эколога, социолога, разработчика инновационных гидросооружений Валерия Кундухова, "снежного барса", покорителя высочайших вершин мира Казбека Хамицаева, известного тележурналиста Урузмага Баскаева, педагога и поэта Ирины Уртаевой-Бадтиевой… А председатель СОРО РСПЛ Дзерасса Тменова, согласно кавказским обычаям, подарила дорогому гостю огромный рог – символ изобилия и достатка в доме!

В программе вечера звучали отрывки из записей песен, автором которых является А. Торчинов. Кстати, авторство знаменитого "Гимна сочинских олимпийцев", который стал настоящим хитом Сочинской олимпиады-2014, тоже принадлежит ему, нашему земляку.

Участниками вечера стали также известные в республике и на Северном Кавказе барды – культуролог, искусствовед, аспирантка Российского института истории искусств (г. Санкт-Петербург), ведущая авторского проекта "Поем вместе" Лана Алборова и лауреат и победитель многих российских конкурсов бардовской песни, гостья из Кабардино-Балкарии Екатерина Дышекова. Свои стихотворения на русском и осетинском языках подарили залу поэты Лариса Смагина, Ольга Резник, Наталья Куличенко, Валентина Грищенко-Кокоева, Земфира Бзыкова, Игорь Воложанин, Савва Савиди. А еще почтили участники и гости вечера память жертв трагедии Беслана, посвященные 15-й годовщине которой траурные мероприятия прошли 1–3 сентября в республике. В программе вечера прозвучали песни и стихи о Беслане, а сотрудники отдела краеведения ННБ во главе с его заведующей Людмилой Мамукаевой подготовили к этой скорбной дате книжно-иллюстративную выставку "Беслан", мы будем жить, мы будем помнить…"

Хочется выразить отдельную благодарность устроителям вечера – Фене Гурион, Юрию Бадтиеву, Дзерассе Тменовой и Зое Дауровой. За то, что получился он необыкновенно теплым – и подарил своим гостям массу ярких эмоций.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика