Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кот в мешке

В редакцию обратилась Лидия ПЕТРОВА, которая приобрела в интернет-магазине сумку. Однако ее качество по факту не соответствовало ни описанию, ни фото на сайте. Для того чтобы вернуть товар продавцу, женщине необходимо было оплатить почтовые расходы. Насколько это законно и что делать в такой ситуации?

Отвечает УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО–А:

– Особенностью розничных интернет-продаж является то, что у покупателя отсутствует возможность непосредственного ознакомления с товаром в момент принятия решения о покупке. Такая схема торговли определена ст. 497 ГК РФ. Отношения же с покупателями интернет-магазина регулируются Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612 "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом" и ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Часто покупатель сам совершает ошибки. Обычно это бывает связано либо с недостаточными знаниями об особенностях заказываемого товара, либо с банальной невнимательностью и поспешностью при оформлении заказа. Например, если речь идет о покупке одежды или обуви, купленная вещь может просто не подойти – по размеру, фасону, цвету и т. д. Вероятность такой ошибки будет меньше, если покупатель внимательно и дотошно относится к выбору товара, проверяет себя по таблицам соответствия размеров на сайтах магазинов и производителей.

Бывают и ошибки при оформлении заказа, когда неверно указаны размер, цвет или адрес доставки, поэтому главное при оформлении любого заказа – внимательность и неторопливость.

Учитывая, что при дистанционной продаже покупатель лишен возможности осмотреть товар и получить о нем исчерпывающую информацию, законодатель обязывает продавца до заключения договора розничной купли-продажи предоставить полную информацию об основных потребительских свойствах товара, в том числе о порядке и сроках его возврата (п. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"). По спорным вопросам нужно обращаться в наш территориальный орган, заполнив обращение на сайте: http://15.rospotrebnadzor.ru.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика