Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Колхозная пенсия. Будет ли прибавка?"

– На страницах вашей газеты была информация о том, что, если человек трудился в сельском хозяйстве, то у него к пенсии будет надбавка. Я 30 лет проработал в колхозах, но этот стаж нигде не зарегистрирован.

Более 5 лет косил сено косилкой на быках и занимался многими другими сельскими работами. Когда кукурузные поля обрабатывали дустом, то никакой спецодежды нам не выдавали, тогда о нашем здоровье никто не думал. За такой тяжелый труд денег нам не платили, только трудодни начисляли в конце года. Мы жили за счет своего хозяйства, держали скот. Также колхоз выделял каждой семье 25 соток, засеянных кукурузой, за которыми мы ухаживали, правда, затраты по обработке земли колхоз брал на себя, а часть урожая выдавали колхозникам.

Родился я в 1933 году в Чечне, в Щелковском районе. Когда началась Великая Отечественная война, окончил 1-й класс. Война до нас не дошла, но школа была занята солдатами, поэтому мы учились дома. После уроков собирали хлопок, но больше времени проводили на сборе зерновых колосков. После окончания сельхозтехникума меня назначили главным агрономом Каурского плодопитомнического совхоза в Чечне.

Позже я стал главным агрономом Бесланского плодопитомнического совхоза. За высокие показатели по производству фруктов и плодовых саженцев первый секретарь обкома партии Б. Кабалоев, вручая нам переходящее Красное Знамя, отметил, что "впервые в истории садоводства и питомниководства в Северной Осетии достигли такого высокого урожая, но надо развиваться дальше, равняясь на примеры соседней Кабардино-Балкарии и Молдавии".

Годы и тяжелый труд в сельском хозяйстве отразились на моем здоровье: у меня хроническая бронхиальная астма и много других болячек. Ожидал добавки к пенсии, но не получил. Хотя с каждым годом повышаются цены на ЖКХ, продукты, лекарства. Хотелось бы узнать через редакцию: положена ли мне по закону надбавка к пенсии в связи с работой в сельском хозяйстве?

Виктор АГАЕВ, г. Беслан.

Отвечает пресс-служба отделения Пенсионного фонда по Республике Северная Осетия – Алания:

– В Северной Осетии установлено повышение пенсии с учетом прибавки в размере 25% к фиксированной выплате неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности. Увеличение с 1 января 2019 года составляет 1,3 тыс. рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 667 рублей в месяц.

Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате (размер фиксированной выплаты в составе пенсии – 5334,2 руб.) предоставляется неработающим пенсионерам при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.

Напомним, специально обращаться в Пенсионный фонд России за перерасчетом пенсии не требуется, он происходит автоматически по сведениям выплатного дела. Вместе с тем гражданин вправе самостоятельно в любое время предоставить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается не любая работа, а только на определенном производстве: в колхозах, совхозах и на других сельскохозяйственных предприятиях и в организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и других – всего более 500 профессий (с полным перечнем профессий и должностей можно ознакомиться на сайте www.pfrf.ru).

Работа, которая выполнялась до 1992 года в колхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности. Телефон "горячей линии" отделения для консультирования граждан: (8672) 51-80-92.

С пенсионерами ведется индивидуальная работа. Для этого нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Что касается пенсионера Виктора Агаева, то мы по имеющимся данным уточним его стаж и свяжемся с ним для информирования.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика