Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О чем поведали кадры кинохроники

Роза ТЕБЛОЕВА написала письмо в редакцию "СО", в надежде найти очевидцев военных событий 1941–1945 гг., возможно, встречавшихся с ее отцом, которого после войны признали без вести пропавшим.

Уруспи Габисович Кануков родился в 1910 году в с. Кобане. Он был трудолюбивым и честным человеком, работал на строительстве электростанции в своем селе. Когда отца призвали на фронт, Розе было 5 лет, она была старшей из пятерых детей, а младшему не исполнилось еще и годика. Несмотря на малый возраст, девочка запомнила его, даже одежду, в которой он уходил на войну. После этого у родных не было никакой информации об Уруспи, лишь в 1946 году его признали без вести пропавшим.

Дочь несколько раз обращалась в архивы, пытаясь выяснить, что же произошло с ее отцом, так как были фронтовики, видевшие его в Берлине в 1945 году. По данным архива Военного комиссариата РСО–А по Пригородному району, сохранились данные об отправлении У.Г. Канукова 24 июня 1941 года из ст. Архонской в г. Орджоникидзе. Однако сведений по извещениям на погибших или пропавших без вести на фронтах ВОВ на него нет. Дочь была уверена, что отец был на фронте, дошел до Берлина и погиб в мае 1945.

В декабре прошлого года Роза Уруспиевна во время просмотра на местном телевидении передачи, посвященной 75-летию освобождения г. Моздока и Моздокского района от фашистских захватчиков, в кадрах кинохроники узнала отца. Мужчина лет 30, одетый в теплую куртку, на голове – черная папаха, копал окопы. Читательница обращается к жителям г. Моздока и Моздокского района, ветеранам ВОВ, руководителям школ и музеев, тем, кто, возможно, знал ее отца в те годы, или же видел его фотографию в местных архивах, с просьбой откликнуться и сообщить информацию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика