Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Одни ищут работу, другие – работников

Центр занятости населения – учреждение, с которым трудоспособные граждане, обучающиеся и студенты, и даже пенсионеры, связывают очень большие надежды: кто-то надеется найти дело своей жизни, а кто-то – подыскать временную работу. В интересах же работодателей – как можно скорее заполнить вакансию, которая порой негативно сказывается на всем процессе деятельности организации. "Ярмарки вакансий" позволяют встретиться с глазу на глаз и тем, и другим.

Комитет РСО–А по занятости населения организовал очередную ярмарку вакансий в Моздокском районе. Председатель комитета Альбина Плаева поделилась впечатлениями:

– Подобное мероприятие мы провели уже в Алагирском районе. Если сравнить возможности трудоустройства, то в Моздокском районе, несомненно, они шире, чем в Алагире, – там меньше работодателей. Здесь их сегодня 28! Это предприятия ЖКХ, газовой промышленности, учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения, органов местного самоуправления, подразделения Минобороны, МВД, а также индивидуальные предприниматели. Надеемся, и тех, кто ищет работу, тоже будет немало. Задача наших специалистов – и Комитета, и местного центра занятости населения – помочь и одним, и другим.

И в самом деле, в фойе районного Дворца культуры 11 сентября было тесновато: представителей соискателей рабочей силы пришлось рассадить по периметру, а соискатели рабочих мест стояли в очереди на регистрацию. Пришли и выпускники аграрно-промышленного техникума – изучить рынок труда на ближайшую перспективу. Однако, к сожалению, сельхозпредприятия были представлены одним СПОКом.

Приветствовал гостей из Владикавказа и всех участников "Ярмарки вакансий" глава АМС Моздокского района Олег Яровой, подчеркнув, что у моздокчан трудолюбие всегда было первым качеством, остается только пожелать, чтобы предложение и спрос совпали. Альбина Плаева представила своих коллег, рассказала о порядке работы ярмарки. Надо отметить, что атмосфера была вполне доброжелательной и деловой.

Директор Центра занятости населения Моздокского района Наталья Карякина выступила с информацией по имеющимся вакансиям в целом по России, по Северному Кавказу, Осетии. В Моздокском районе, в частности, уровень безработицы за 8 месяцев 2019 г. составил 2,3%. Это выше, чем за аналогичный период 2018 г. Безработными официально признаны 1143 человека. Временной работой обеспечили всего 114 человек, а на постоянной основе трудоустроены – 44. Многих включают в программы по переобучению. Низкий процент трудоустройства объясняется тем, что у работодателей свои требования к кадрам. Например, в воинские подразделения требуются граждане не старше 34 лет, прошедшие срочную службу в армии. Нужно специальное образование, которого в наших техникумах не дают. Нужен опыт работы – в учебных заведениях нет даже практики. В МВД нужно высшее юридическое образование и т.д.

Посетитель Н., 1963 года рождения. Переезжает из Ростова в Моздок с семьей. 20 лет проработал на одном предприятии строительной отрасли снабженцем. Сетует, что из-за пресловутого 44 Федерального закона постоянной работы не гарантировано в отрасли почти никому. Его предприятие тоже распалось. Здесь, в Моздоке, – та же картина. Еще недавно он считался работником предпенсионного возраста. А теперь… Тем не менее его трудовой опыт заинтересовал одного из работодателей.

Впрочем, "заинтересовавшихся" было немало среди 103 зарегистрировавшихся соискателей вакансий: кого-то пригласили на собеседование, кто-то обещал посоветоваться с семьей, кто-то еще взвешивает, сможет ли он совмещать с рабочим графиком свою так называемую "самозанятость", которая уже дает средства для существования, хоть и не постоянные…

Зато один из детских садов нашел воспитательницу, сетевой магазин – 5 продавщиц, ресторан – 5 поваров, МФЦ "Мои документы" – 2 сотрудниц (правда, их придется подучить), электросети – 3 специалистов рабочих специальностей, а швейное производство – швею. Одному молодому человеку дали направление на оформление на службу по контракту в Вооруженные Силы МО РФ.

Многие ищут работу и работников (и находят!) самостоятельно. Но прежде следует задуматься над выбором профессии – будет ли востребован будущий специалист?! А "Ярмарки вакансий", несомненно, нужны, чтобы увидеть уровень предложений и спроса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика