Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Слово о Человеке и Гражданине

Прошло 40 дней, как нет больше с нами одного из лучших представителей осетинской национальной интеллигенции, нашего большого друга и коллеги по науке, профессора Бориса Бештаовича БАСАЕВА. Таких людей терять тяжело, они невосполнимы.

В лице Басаева, кавалера Золотой медали Министерства сельского хозяйства РФ, коллектив Горского Государственного аграрного университета понес невосполнимую утрату, потеряв ведущего профессора, с именем которого во многом связаны успехи и достижения вуза, в котором он в течение тридцати пяти лет занимал руководящие посты – сначала проректора, затем ректора и, наконец, президента университета.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, он – автор 280 научных и учебно-методических работ, 8 изобретений.

Осетинский народ потерял исключительно обаятельную личность, носителя и пропагандиста самых лучших традиционно-нравственных норм поведения, подлинного патриота, ибо патриотизм не взрыв эмоции, а спокойная и прочная преданность, длящаяся, как у Бориса Бештаовича, на протяжение всей сознательной жизни.

Басаев был известным общественным деятелем. Как представитель научной интеллигенции, избирался депутатом Верховного Совета СОАССР. В течение десяти лет, на общественных началах, возглавлял самую крупную общеосетинскую организацию – Международное общественное движение "Высший совет осетин", особое значение уделяя вопросам изучения и углубления исследований истории родного края.

Борис Бештаович прекрасно понимал насущные проблемы осетинского народа. Не секрет, что уже много лет на Северном Кавказе происходит своего рода "холодная война" за владение историей алан и за их наследие, борьба не только за историю, но и за территорию. Создаются наукообразные теории, оказывающие разрушительное воздействие на межнациональные отношения и мир на Кавказе. Профессор Басаев не мог не понимать всю опасность этой ситуации не только для Северного Кавказа, но и всей Российской Федерации. Как человек дела, он решительно противостоял попыткам переписать историю осетинского народа в целях политики, которую называют "грязной", и решил провести международный конгресс по проблемам этногенеза и этнической истории осетин. Инициатива Басаева была поддержана тогдашним главой республики Т. Мамсуровым.

Конгресс в мае 2013 г. прошел успешно, а материалы его оперативно изданы в том же году отдельным солидным томом "Этногенез и этническая история осетин".

Прошедший научный форум имел большие положительные последствия. В частности, было принято решение организовать издание серии "Алано-кавказской библиотеки" – ответ на нападки в ходе "холодной войны". И Басаев сумел решить эту многотрудную задачу. "Алано-кавказская библиотека" создавалась и издавалась в ударном темпе – на сегодня уже вышли 9 книг из запланированных десяти: "Скифы и аланы (Ф.Х. Гутнов), "Сарматы и аланы в Галии IV–V вв. История и наследие" (Я. Лебединский), "Бесланский археологический комплекс раннеаланской эпохи" (Ф.С. Дзуцев, В.Ю. Малашев), "Аланы и Кавказ. Осетинская эпопея обретения родины", "Древности Алагирского ущелья", "Древности Куртатинского ущелья", "Северное Приэльбрусье и кисловодская котловина в свете алано-осетинской истории", "Ясы и куны в Венгрии" (В.А. Кузнецов), "Нартский эпос и история осетинского народа" (Г.Б. Романова). Последний 10-й том "библиотеки" – книга В.А. Кузнецова "Змейские аланы" – готовится в издательстве "Ир".

Мы много общались и знаем, что Борис Бештаович был горячим поклонником старинных обычаев и национальных традиций, живым их носителем. В то же время он всей душой стремился к самому доброму и вечному – процветанию и мирной жизни не только родного народа, но и народов всего многонационального Кавказа.

Профессор Б. Басаев принадлежит к той внушительной плеяде осетинской национальной элиты, которая делает историю современной Осетии. Мы сохраним вечную благодарную память об этом замечательном Человеке и Гражданине.

Л. ЧИБИРОВ,

профессор, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, почетный гражданин столицы РЮО г. Цхинвала;

В. КУЗНЕЦОВ,

доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, почетный гражданин г. Минеральные Воды.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика