Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Демонтаж с душком

"Быть городу чистым!" – этот лозунг, который можно встретить, гуляя по Владикавказу, похоже, лукавит. На одной из его окраин, улице Николаева, 48, вот уже пятый месяц растет и ширится зловонная свалка, от которой жители близстоящего многоэтажного дома не знают, куда деться. Но это, как выяснилось уже на месте, далеко не единственная и не самая страшная проблема.

Звонок в редакцию с просьбой помочь побудил выехать сразу, чтобы самим увидеть масштаб ситуации. Николаева, 48 встречала нас стихийной свалкой, мимо которой точно не проедешь, не заметив: груда мусора, мухи… Справа от свалки – пятиэтажный жилой дом, прямо перед ней – обломки здания, от которого осталась лишь половина. Это, как выяснилось, то, что осталось от бывшего трамвайного общежития, жильцов которого расселили еще в прошлом году. Пока фотографирую свалку, проходящие мимо подростки одобрительно замечают: "В соцсети фоткаете? Давно пора, уже сил нет смотреть на эту антисанитарию".

Жители пятиэтажки говорят, что их проблемы начались, после того как в мае этого года уже к тому моменту пустовавшее общежитие, расположенное в паре десятков метров от их дома, стали демонтировать. С тех пор жители соседней пятиэтажки оказались в плену не только у симфонии отбойных молотков, звуки которых начали будить их на рассвете, но и у столбовой пыли, а также свалки, которая моментально образовалась у подножия демонтируемого здания. Эту свалка каждый месяц растет, но ни одна служба на нее не реагирует и не ликвидирует отходы. В итоге зловонный запах, который достигает окон пятиэтажного дома, распространяется на всю округу в теплые дни, грозя инфекцией.

Отдельной головной болью для жильцов дома стала и сама разборка бывшего общежития – работы, в ходе которых с высоты птичьего полета кирпичи летят прямо на дорогу, а по ней ежедневно ходят, в том числе, дети, абсолютно никак не огорожена, и о мерах безопасности здесь вообще нет речи. "Уже месяц, как демонтаж прекращен. То есть до середины работы довели, кирпичи и бетонные перекрытия аккуратно упаковали и вывезли, остальное – бросили", – рассказывают вышедшие к нам жительницы пятиэтажного дома Людмила Радина, Ирина Карабанова, Лариса Урумова, Татьяна Кузнецова, Валентина Таршикова, Лариса Ляхова.

"Пока велся демонтаж, нас не покидал страх за детей: кирпичи падали прямо на дорогу, по которой они проходили мимо ежедневно, – делится опасениями Михаил Радин. – Рабочие загнали маленький бульдозер прямо наверх, и с крыши четвертого этажа весь мусор и кирпичи летели вниз. У людей окна открыты, белье висит – это рабочих не волновало. А тут, увидев, что при разборе дома образовалась свалка, и проезжавшие мимо машины стали подбрасывать по пути пакеты. Сегодня сюда сбрасывает отходы почти вся округа – приезжают прямо с прицепами, сгружая большие объемы мусора".

Как бы в подтверждение этих слов возле свалки в этот момент действительно останавливается иномарка. Выходит водитель, достает из багажника два увесистых мешка – по весу визуально кажется, что мусор строительный – и добавляет в кучу, после чего садится в машину и быстро ретируется. Пока мы стояли, в эту кучу трижды подбрасывали мусор из проезжавших мимо автомобилей, кто-то – наполненный отходами пакет, кто-то – из окна бутылку.

"Люди уходили на работу, повесив белье, а вечером приходилось перестирывать, пыль стояла невероятная. Сейчас стройка месяц стоит заброшенная. А у нас полный дом детей, и чем мы дышим, вы не представляете. Мы не можем ни достучаться, ни дозвониться никуда. Даже во дворе не сидим – невозможно дышать. Помимо этого, стали появляться в наших квартирах тараканы, мухи, – жалуются женщины. – Наши дети просидели все лето дома, во двор было страшно выпускать их. Пыль, запах от свалки, да еще и боялись, что кирпич может отскочить в их сторону. Неужели надзорным и контролирующим ведомствам города нет никакого дела!?

"Я подходил к бригадиру, который руководил демонтажем, просил огородить стройку, но в ответ услышал лишь нецензурную брань. "Я могу вообще взорвать это все, и ваш дом взлетит тоже, я и так миллионы потратил на демонтаж, иди отсюда!" – это вот то, что было кроме мата. На "ты", грубо, отвратительно", – резюмирует Михаил Радин.

По сути, эти проблемы жильцов – те, что "поновее". К примеру, два года назад они обили пороги муниципальных чиновников с просьбой помочь благоустроить прилегающую к дому территорию. Как только начинается дождь, "стоит" и канализация, поднимая всю сточную воду наружу. Но это уже – совсем другая история…

P.S. А пока мы готовили публикацию, с готовностью частично решить проблему жильцов пятиэтажки откликнулся депутат и бизнесмен Дмитрий Дюбуа, который в тот же день связался с префектом округа и пообещал в минимальные сроки ликвидировать своими силами образовавшуюся гору бытовых отходов. А вот строительный мусор, по его словам, сможет быть убран только после полного демонтажа здания...

Фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика