Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новый объект на карте Моздока

Долгожданное для моздокчан открытие детского сада в новом микрорайоне райцентра состоялось сегодня с участием Главы РСО – А Вячеслава БИТАРОВА.

Лакмусовой бумажкой социальной напряженности в г. Моздоке и крупных селах района была очередь в детские сады; обращения многих граждан в различные инстанции касались невозможности на протяжении длительного периода устроить детей в детские образовательные учреждения. Ни строительство двух ДОУ в с. Кизляре на 350 мест, ни пристройки к действовавшим садикам не смогли существенно повлиять на решение проблемы. Глава республики Вячеслав Битаров, изучив вопрос, счел возможным решить ее до 2020 г., ускорив темпы и объемы строительства. И в этом направлении, как и с ремонтом дорог, 2019-й стал годом прорыва в Моздоке.

Благодаря строительству жилых многоквартирных домов на юго-востоке Моздока для военнослужащих, а также по программе переселения граждан из аварийного жилья вырос новый микрорайон. Не все МКД еще сданы в эксплуатацию, но потребность в детских образовательных учреждениях уже назрела. В конце 2018 г. ООО "Фарна" (г. Владикавказ) выиграло заказ на строительство ДОУ на 230 мест и приступило к работам сразу же. Надо отметить, что этот важный социальный объект был под неусыпным контролем руководства республики, двух министерств – строительства и архитектуры и образования и науки, а также органов местного самоуправления Моздокского района. И, конечно же, родителей будущих воспитанников! Так что подрядчикам приходилось соответствовать самым серьезным требованиям.

В текущем году уже открыты пристройки к двум городским и одному сельскому детским садам, что с нового учебного года уже существенно сократило очередь. Управлением образования АМС Моздокского района под руководством Нели Гаспарьянц проведена большая подготовительная работа к открытию нового объекта. Заведующей новым МБДОУ №11 "Радуга" назначена Анастасия Дзеранова, разработан весь необходимый пакет документов, укомплектованы штаты, набраны дети и распределены по 12 группам, 2 из которых – логопедические, 4 – ясельные. К торжественному открытию приведена в надлежащий порядок огромная дворовая территория, подготовлен сценарий с концертными номерами от Центра детского творчества и РДК.

Главу республики Вячеслава Битарова в поездке в г. Моздок сопровождали зампредседателя правительства Ирина Азимова, министры – образования и науки Людмила Башарина, строительства и архитектуры Таймураз Касаев. Встречали и сопровождали гостей из столицы республики глава Моздокского района Геннадий Гугиев, глава АМС Моздокского района Олег Яровой, начальник управления образования Неля Гаспарьянц. Как на экзамене себя чувствовал директор ООО "Фарна" Батрадз Соскиев.

– На карте Моздока появился сегодня объект, соответствующий современным требованиям – спасибо подрядчику за качественную работу, – сказал В. Битаров. – Строительство новых объектов продолжим и дальше: построим детский сад в станице Луковской, наладим прямое транспортное сообщение между Владикавказом и Моздоком – все в соответствии с разработанной в 2016 году программой социально-экономического развития Моздокского района, направленной на то, чтобы жизнь граждан Моздока становилась комфортнее. Сдача в эксплуатацию новых пристроек к садикам и объектам в Луковской позволит снять очередность полностью, чтобы родители больше не переживали, достанется ли их ребенку место в саду.

Глава республики пожелал новому коллективу ДОУ "Радуга" здоровья, успехов в воспитании детей, чтобы радовали родителей. Пожелал и родителям, чтобы дети их были здоровы, воспитаны и охотно ходили в садик. Подарил на память садику картину "Ацамаз" из иллюстраций к нартскому эпосу.

Подрядчик Б. Соскиев в своем выступлении выразил надежду на то, что помещения садика наполнятся счастливым детским смехом, поблагодарил руководство республики, Моздокского района за титанический труд в строительстве социальных объектов по всей республике и передал символический ключ с наилучшими пожеланиями заведующей ДОУ №11 "Радуга" А. Дзерановой.

Право перерезать ленточку у входа предоставили главе республики Вячеславу Битарову, а он в свою очередь пригласил будущих воспитанников помочь ему в этом ответственном деле. Малыши выполнили свою миссию старательно. В распахнутые двери двухэтажного здания вошли гости. Осмотрели спальни, игровые комнаты, подсобные помещения, санузлы, раздевалки, пищеблок, спортивный и актовый залы – всюду установлено соответствующее современное оборудование. Осталось только наполнить садик жизнью, заряженной детским оптимизмом.

Глава республики охотно сфотографировался с родителями и малышами. Лично поблагодарил юношей из вокальной группы ЦДТ (руководитель С. Дзебоева) за прекрасное исполнение песни "Моя Осетия", выразив мнение, что хорошо бы ее исполнить и на празднике во Владикавказе 22 сентября – в День республики.

Вячеслав Битаров поинтересовался ходом работ на строительстве школы на 500 мест на этой же ул. Юбилейной, а также другими объектами – физкультурно-оздоровительным комплексом открытого типа в парке Победы г. Моздока и детского сада на 150 мест в ст. Луковской. Также глава республики в тот день провел в конференц-зале АМС Моздокского района совещание с профильными министрами по выполнению протокольных поручений по Моздокскому району и прием граждан.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика