Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Познать радость материнства

Главная задача специалистов гинекологического отделения Клинической больницы Северо-Осетинской государственной медицинской академии – это забота о женском репродуктивном здоровье. На сегодня именно это отделение является одним из главных звеньев в многоуровневой системе оказания высокотехнологичной медицинской помощи женщинам. За год в гинекологическом отделении этой клиники выполняется более 400 оперативных вмешательств, в том числе с использованием современных малоинвазивных технологий.

Передовые знания и современные медицинские технологии определяют высокий уровень хирургических услуг отделения. Об этом мы попросили рассказать завотделением, выпускницу СОГМА, кандидата медицинских наук, врача высшей категории Дзерассу Руслановну БАТМАНОВУ.

–Гинекологическое отделение КБ СОГМА работает в условиях плановой госпитализации женщин для проведения консервативного и хирургического лечения. Все сотрудники имеют действующие сертификаты по данной специальности, квалификационные категории, и могу с уверенностью сказать, что обладают высоким профессионализмом. Они регулярно проходят курсы повышения квалификации на базе ведущих институтов и клиник страны, участвуют в работе медицинских съездов, конгрессов и конференций российского и международного уровней. Отдельно хочу отметить тот факт, что штат отделения работает в тесном контакте с коллективом кафедры акушерства и гинекологии СОГМА.

– Главное в успешном лечении – безусловно, врачи. Но свою роль в процессе играют и современные препараты, оборудование. Есть ли у вас проблемы с этим?

– Нет, наше отделение обеспечено достаточным количеством современных лекарственных средств, аппаратурой и расходными материалами.

– Что является приоритетным в вашей работе?

– Я бы сказала – развитие и применение эндоскопии как диагностической, так и хирургической, совершенствование органосохраняющих операций при доброкачественных опухолях матки и придатков, другие гинекологические операции.

В эндоскопической операционной отработаны и применяются все виды гинекологических операций. В отделении освоены методики операций при выпадении стенок матки, лечение стрессового недержания мочи, тотальная пластика тазового дна с применением как искусственных, так и собственных тканей организма, в том числе в авторской методике, разработанной и внедренной профессором Валерием Зелимхановичем Тотиковым.

С диагностической и лечебной целью нами широко применяются гистероскопия и лапароскопия. Ранняя диагностика и своевременное оперативное лечение с использованием лапароскопического доступа, используемого в клинике, снижает травматичность операций, частоту осложнений и позволяет сократить время пребывания больных в стационаре. Большое значение в отделении придается применению восстановительных консервативных методов лечения в пред- и послеоперационных периодах.

– Помимо хирургических методов, чем еще занимаются ваши специалисты?

– Мы также ведем активную консультативную деятельность и занимаемся лечением больных с воспалительными и инфекционными заболеваниями органов малого таза, эндометриозом, миомой матки, нарушениями менструального цикла, привычного невынашивания беременности, помогаем решить вопросы планирования семьи, контрацепции.

И могу сказать, что за годы работы гинекологического отделения КБ СОГМА помощь получили тысячи женщин. Многие из них испытали радость материнства только благодаря врачам — их профессионализму, внимательному отношению к каждой пациентке и совместной работе на базе медицинского учреждения федерального уровня.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика