Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Форелевый "Остров"

Группа компаний ООО "Остров" зарегистрирована в Санкт-Петербурге и известна во многих регионах России. Один из видов деятельности – производство лососевых рыб. С недавних пор "Остров" обосновался и в Северной Осетии.

ООО "ОстровАквакультура" было зарегистрировано 28 ноября 2017 года в г. Ардоне. Производственную деятельность начало с января 2018 года на базе приобретенного одним из учредителей на открытых торгах участка для выращивания форели, расположенного в Ардонском районе общей площадью в 23,4 гектара с 27 бетонными лотками постройки 80­х годов прошлого века.

– Несмотря на затянувшийся процесс перехода права собственности, "ОстровАквакультура" приступил к незамедлительному восстановлению находившегося в плачевном состоянии имущества и организовал производство форели, построил новый мальковый комплекс по выращиванию собственного посадочного материала из оплодотворенной икры, – рассказывает член совета директоров Группы компаний ООО "Остров" Данила Дюднев. – В декабре 2018 года нами был приобретен СППСК "Сельхозпродукт" (село Дарг­Кох) с объемом реализации 30,2 тонны форели за весь 2018 год. А с 3 января нынешнего года наша компания приступила к глубокой реконструкции хозяйства. На 1 июля только на строительно­монтажные работы было выделено более 132 миллионов рублей, строятся 60 новых лотков для выращивания форели общим объемом 6 тысяч кубометров.

Надо сказать, что компания развивается планомерно и со знанием дела. На сегодня в ООО "ОстровАквакультура" трудятся 98 человек. Все они официально оформлены, им выплачивается "прозрачная" зарплата с уплатой всех налогов и сборов. Работникам дополнительно организовано питание за счет компании и предоставлен пакет социальных гарантий.

Обнадеживают и производственные результаты. За прошлый год реализовано выращенной форели в переработанном виде 238 тонн. В этом году ожидают выловить в два с лишним раза больше, а в следующем – 1,2 тысячи тонн. Пока же за первое полугодие переработаны и реализованы 280 тонн ценной рыбы, выручка составила 120 миллионов рублей.

Развитие производства требует вложения немалых средств. На конец первого полугодия общий объем инвестиций в ООО "ОстровАквакультура" составил 400 миллионов рублей. Компания способствует развитию экономики республики, ведет работу по созданию программ подготовки персонала совместно с учебными заведениями Северной Осетии. А к Дню Победы с помощью "Острова" был отремонтирован памятник советским воинам в селе Дарг­Кох, благоустроена прилегающая к нему территория. Всего только у форелеводов РСО–А было приобретено посадочного материала на сумму 28 миллионов рублей, местным строительным организациям перечислено 122,5 миллиона.

Поскольку планы у компании большие, с их реализацией здесь не откладывают. Мы побывали в селе Карджин, где идет подготовка к строительству первой очереди форелевого комплекса. Со дня на день ожидается начало бетонных работ. Сейчас идет подсоединение рабочей площадки к электросетям. Объем инвестиций сюда на первом этапе составит 200 миллионов рублей. проект строительства фермы по выращиванию форели предусматривает производство 1,5 тысячи тонн рыбы в год.

В селе Дарг­Кох, на территории кооператива "Сельхозпродукт", до конца года планируется построить дополнительные производственные мощности и увеличить объем производства рыбы до 600 тонн на первом этапе. Также в планах построить новый мальковый комплекс и цех первичной переработки сырья.

А вот и еще один объект, расположенный в 5 км на восток от первого километра трассы "Ардон – Владикавказ", основное производство в ООО "ОстровАквакультура" производительностью 20–30 тонн охлажденной выпотрошенной форели. Здесь осуществляются мероприятия для доведения показателя до 60 тонн в месяц. Впоследствии на участке планируется начать проектирование и строительство нового производственного комплекса с использованием наиболее оптимальной технологии и довести объем производства до 1500 тонн продукции в живом весе в год. Правда, приступить к реализации намеченного можно будет только после завершения судебных разбирательств и регистрации перехода права собственности.

В самом Ардоне, на производственной площадке площадью в 9,6 гектара, планируется построить современный комплекс по переработке рыбы как собственного производства, так и других рыбоводческих хозяйств республики, сформировать транспортно­логистический комплекс по хранению и отгрузке готовой продукции и кормов. При этом будут созданы 50 рабочих мест.

Право аренды на участок в 14 гектаров озера Бекан компания приобрела по соглашению о переуступке прав аренды на данный участок с целью строительства на нем высокоэффективного форелеводческого комплекса. Водный поток позволяет выращивать до 5 тысяч тонн форели в год. В 2020 году планируется разработать технико­экономическое обоснование и провести предпроектные работы.

Правда, и здесь серьезная проблема. Дамба озера Бекан находится в удручающем состоянии, постоянно разрушается. Причем за 2018–2019 годы скорость разрушения значительно возросла. Большие протечки дамбы уже привели к частичному затоплению, заболачиванию участка "ОстровАквакультура" и невозможности строительства. Под угрозой – федеральная трасса и поселок. Главное – вовремя принять нужные меры.

Фото А. ГАГИЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика