Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нет – наркотикам!

Во Владикавказе прошел семинар по социально-психологическому тестированию учащихся

Специалисты министерства образования и науки республики провели обучающий семинар­совещание "О внедрении единой методики социально­психологического тестирования обучающихся". Были рассмотрены вопросы социально­психологического тестирования обучающихся с целью раннего выявления употребления наркотических и психотропных веществ.

В работе семинара приняли участие руководители социально ориентированных некоммерческих организаций и объединений, осуществляющих деятельность в сфере профилактики наркомании, представители МВД по Северной Осетии, министерств и ведомств республики, работники образовательных учреждений.

Педагогов познакомили с методикой проведения социально­психологического тестирования обучающихся с целью выявления "групп риска" учеников, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, скорректировали профилактическую работу.

Семинар открыла руководитель аппарата Антинаркотической комиссии РСО–А при главе Луиза Лебедева. Она рассказала об особенностях организации и проведения социально­психологического тестирования в 2019–2020 учебном году, отметив, что "глава республики, председатель Антинаркотической комиссии Вячеслав Битаров обеспокоен проблемой наркомании в регионе и остро ставит вопрос профилактической работы в данном направлении".

"Одним из основных инструментов для сокращения этих масштабов распространения наркотиков является профилактическая работа среди учащихся", – отметила она.

О том, что проведение подготовительного этапа тестирования и медосмотров требует слаженной командной работы, рассказал главврач Республиканского наркологического диспансера Александр Газаев.

"Наркотики представляют большую опасность для наших детей. Мы хотим наладить контакт с родителями и вместе искать меры для борьбы с этим злом. Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят профилактический характер. Задача предстоящего обследования – оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях", – отметил он.

По результатам тестирования минобразования и науки республики формирует список школ, в которых необходимо провести профилактические медосмотры учеников. По словам медиков, в этом году цель проведения СПТ изменилась. Если раньше образовательные учреждения самостоятельно выбирали методику проведения тестирования из реестра, то с сентября 2019 года обучающиеся должны заполнять единую форму для всех участников тестирования. Весь процесс тестирования будет носить конфиденциальный характер и защищать права интересы детей, а также их родителей.

Также на совещании было озвучено, что будет создана рабочая группа по обеспечению проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся.

Результаты тестирования направляются в органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, для принятия решения о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся.

Единая методика социально­психологического тестирования разработана в соответствии с поручением Государственного антинаркотического комитета (Протокол от 11 декабря 2017 г. № 35). Правообладателем "Единой методики социально­психологического тестирования" является Министерство просвещения РФ. С 2019 года она является обязательной для использования в образовательных организациях всех субъектов Российской Федерации.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика