Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На биеннале – в Москву

В рамках реализации подпрограммы "Формирование инфраструктуры государственной информационной политики в Северо-Кавказском федеральном округе", которая является составной частью государственной программы Российской Федерации "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", с 24 по 31 октября 2019 года в Москве, на территории центра дизайна ArtPlay, впервые планируется проведение биеннале современного искусства Северного Кавказа.

Основная цель проекта – привлечь внимание широкой зрительской и профессиональной аудитории, а также журналистов к современному искусству регионов СКФО и познакомить посетителей биеннале с важными тенденциями его развития.

Мероприятие пройдет при международной экспертной поддержке Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду (Франция) и Музея современного искусства (Испания). С российской стороны поддержку ему оказывают Фонд современного искусства Кавказа, Московский музей современного искусства и другие авторитетные профильные структуры и организации.

Будет широко представлено на I биеннале современного искусства Северного Кавказа и творчество профессиональных художников Северной Осетии: живописцев, графиков, скульпторов, а также мастеров, работающих в таких направлениях, как декоративно-прикладное искусство, инсталляция и фото- и видеоарт. Среди них – как художники, чьи имена широко известны сегодня на российском арт-пространстве и за рубежом, так и их молодые коллеги, не раз уже с успехом участвовавшие в масштабных проектах, реализующихся в нашей республике и в соседних регионах СКФО в сфере современного искусства. Всего этих авторов – 19: Людмила Байцаева, Шалва Бедоев, Захар Валиев, Алиса Гокоева, Темболат Гугкаев, Чермен Гугкаев, Вадим Джиоев, Анна Кабисова, Вадим Каджаев, Марат Кесаев, София Кодоева-Пироева, Роберт Каркусов, Владимир Соскиев, Агунда Плиева, Тимур Плиев, Георгий Сабеев, Рита Хасо, Алан Хатагты, Алена Шаповалова.

Кроме того, войдут в "осетинскую" часть экспозиции биеннале работы нашего московского земляка, известного российского скульптора Лазаря Гадаева (1938–2008), чьи произведения хранятся сегодня, в том числе, в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Русского музея и Музея искусств народов Востока.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика