Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Залог успешного развития

Как ранее сообщала "СО", сегодня с рабочим визитом Северную Осетию посетил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир ЯКУШЕВ.

Традиционно рабочая поездка началась с возложения цветов к памятнику "Древо скорби" мемориального комплекса "Город Ангелов".

Затем министр осмотрел место реконструкции комплексных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод г. Беслан.

"Строительство очистных сооружений было начато в 2007 году, уже к 2010 году они были сданы в эксплуатацию, но с некоторыми нарушениями. На сегодняшний день идет работа над проектом реконструкции: приведение в соответствие поступающих сточных вод по объему на рабочий выход и сброс в реку Терек, поскольку сейчас Беслан сбрасывает не до конца очищенную воду", – рассказал генеральный директор компании очистки сточных вод Денис Деков. Работы должны начаться в 2020 году, на реконструкцию планируется выделение средств в сумме 130 млн рублей.

"Данный объект можно назвать своеобразной красной точкой, – отметил Якушев. – И не только для местной власти, но и для Минстроя РФ. Практически выполненный объект был не запущен в свое время, и его необходимо перезапустить. Проектно-сметная документация готова, нам презентовали сегодня проект с совершенно новыми технологиями и подходами. А получить федеральное финансирование на данное направление – одна из целей нашей сегодняшней поездки, мы в этом очень заинтересованы и с точки зрения эффективности. Потому что если строить такой объект с нуля, то он обйдется в 5 раз дороже, чем его модернизация. А это около 500 млн и 126 млн рублей соответственно".

Далее министр проинспектировал ряд образовательных учреждений республики, строящиеся объекты, а также благоустраиваемый двор по улице Доватора, 11 и филиал Мариинского театра в республике.

"Впечатления от города остались достаточно приличные. Осмотрев несколько объектов, я могу сказать, что сегодня над городом очень хорошо трудятся с точки зрения благоустройства, улучшения среды проживания", – подчеркнул Владимир Якушев. – Что же касается жилищного строительства, меня порадовали достаточно интересные проекты, гармонично вписывающиеся в историческую архитектуру г. Владикавказа. А самое главное, что меня волнует как профильного министра, это тот факт, что на территории республики есть свои строительные компании, причем достаточно сильные, которые могут сегодня развивать как жилищное строительство, так и те социальные объекты, построенные этими компаниями, которые мы посетили".

Затем министр ознакомился с ходом реконструкции Центрального парка культуры и отдыха им. К.Л.Хетагурова, которая проходит по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". На второй этап реконструкции, который завершится в конце 2019 года, было выделено 70 млн рублей. "Парк поразил меня, и не только многовековыми деревьями, а и с точки зрения освоения финансовых средств: потрачено не так много, а эффект впечатляет. Это говорит об экономической эффективности. Я уверен, что в скором времени Центральный парк Владикавказа станет жемчужиной Северного Кавказа", – отметил Якушев.

Министр также оценил объем необходимых работ по реконструкции старейшей части Владикавказа – проспекта Мира, посетил Национальный музей.

Подведение итогов насыщенной программы пребывания Министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева в Северной Осетии состоялось вечером в Доме Правительства республики на совещании по вопросу "Реализация национального проекта "Жилье и городская среда" на территории РСО-А".

"Я бы хотел поблагодарить Министра и его коллег за ту помощь, которая оказывается нашей республике, – подчеркнул Глава РСО-А Вячеслав Битаров. – У нас полное взаимопонимание. И не смотря на очень плотный график федерального министра, он всегда находит время для совместной работы по реализации программ и национальных проектов".

"Система жилищно-коммунального хозяйства – это достаточно большой блок серьезнейших вопросов, – отметил, подводя итоги, Владимир Якушев. – Как говорится, первый подход к снаряду у нас уже есть. Информация, которую давала нам республика, на данный момент проанализирована. Далее нам нужно еще глубже вникать в проблематику, чтобы комплексно решать все назревшие вопросы. В целом же мы сегодня видим, что республиканская команда заточена на то, чтобы реализовать национальные федеральные проекты и получить от этого максимальный результат".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика