Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А музыка звучит

О таком резонансном и знаковом для творческой жизни Северного Кавказа проекте, как межрегиональный марафон классической музыки "Север-Юг", "СО" в нынешнем году рассказывала читателям неоднократно.

Взял он "старт" под патронатом Министерства культуры РФ и Союза композиторов России еще весной в Новосибирске, где 25 марта, в День работника культуры России, директор и худрук Государственной филармонии РСО–А Ацамаз Макоев и генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Бейбит Мухамедин подписали меморандум о сотрудничестве между этими двумя учреждениями культуры. Творческий форум является официальным "правопреемником" фестиваля музыки композиторов Северного Кавказа "Музыка соседей – музыка друзей", который в октябре–ноябре 2018 года с аншлагами прошел в семи городах СКФО и ЮФО: во Владикавказе, Нальчике, Назрани, Ставрополе, Махачкале, Грозном и Майкопе.

Проводился фестиваль под эгидой Союза композиторов РФ и его северокавказских региональных отделений – и при поддержке Минкульта России. Его организаторами выступили тогда, в прошлом году, Музыкальный фонд РСО–А, Министерство культуры Северной Осетии и Государственная филармония РСО–А. Участниками фестиваля стали симфонические оркестры, дирижеры, ведущие инструментальные и хоровые коллективы, солисты-инструменталисты и солисты-вокалисты из разных регионов Северного Кавказа. И приехавшие во Владикавказ, на его заключительные мероприятия, гости из Москвы: председатель совета Союза композиторов России, народный артист РФ Алексей Рыбников и председатель правления этой творческой организации, народный артист РФ и Татарстана Рашид Калимуллин.

– Проведение фестиваля "Музыка соседей – музыка друзей" тогда, почти год назад, отнюдь не было для нас, его организаторов, самоцелью. Мы очень хотим, чтобы музыка современных композиторов Северного Кавказа чаще звучала сегодня и в нашем регионе, и за его пределами. Чтобы она смело входила в репертуар музыкантов из государственных профессиональных учреждений культуры не только СКФО, но и всей большой многонациональной России. А еще нам хотелось, чтобы наш фестиваль стал масштабным музыкальным праздником, активно работающим на духовное сплочение как северокавказского, так и общероссийского культурного пространства. И эти его цели и задачи всецело встретили горячее одобрение на федеральном уровне. Чему и явился доказательством проект "Север-Юг", – рассказал художественный руководитель этого музыкального форума, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Союза композиторов РСО–А Ацамаз Макоев.

Как уже сообщала "СО", весной–летом нынешнего года серия концертов симфонической и камерной музыки, творческих встреч с участием известных отечественных композиторов и музыкантов, мастер-классов и "круглых столов", посвященных проблемам развития современного российского музыкального искусства, была проведена в рамках проекта "Север-Юг" в Новосибирске, Москве, на Кавминводах, в Нальчике. А завершающий этап этого марафона классической музыки пройдет 19–20 сентября в Цхинвале. Он станет, как планируется, одним из украшений насыщенной программы масштабных четырехдневных торжеств, которые будут приурочены к празднованию 29-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Южная Осетия и состоятся в Цхинвале 20–23 сентября.

– 19 сентября, в День государственного флага РЮО, в Цхинвале, в новом здании Юго-Осетинского государственного драматического театра пройдет большой совместный концерт оркестра народных инструментов Госфилармонии РСО–А под управлением Олега Ходова и оркестра народных инструментов Республики Южная Осетия под руководством Нины Валиевой. Солистами в этом концерте выступят известные на Северном Кавказе артисты: Эдуард Дауров, Алла Хадикова, Дмитрий Семенюк и другие любимцы публики Севера и Юга Осетии. А 20 сентября Южная Осетия будет отмечать государственный праздник – День республики. В этот день там же, на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра, состоится концерт объединенного симфонического оркестра СКФО под управлением народного артиста России, профессора, главного дирижера Национального симфонического оркестра Республики Дагестан и симфонического оркестра Чеченской государственной филармонии, большого друга Осетии Валерия Хлебникова. В составе оркестра перед меломанами Цхинвала выступят музыканты из Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, а прозвучат в его программе сочинения осетинских композиторов – классиков и современников, – поделился с "СО" Ацамаз Макоев. – В качестве солистов в нем примут участие заслуженный деятель искусств РФ, композитор и пианист Николай Кабоев, гость из Москвы – композитор, певец и аранжировщик Павел Беккерман, а также музыкант из Южной Осетии Сармат Кабисов, который исполнит концерт Дудара Хаханова для осетинской гармоники с оркестром.

Гостями торжеств, приуроченных к празднованию 29-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Южной Осетии, станут в эти дни представители российских федеральных властных структур, дипломаты, главы субъектов СКФО. Это придаст заключительным мероприятиям марафона классической музыки "Север-Юг" особый вес и особую значимость. Приглашены в Цхинвал для участия в них также видные представители музыкальной общественности из соседних регионов Северного Кавказа. А об итогах марафона "СО" своим читателям еще обязательно расскажет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика