Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Создавая смыслы, приближают мечту!

Вот уже несколько дней в рамках Форума "Дигория" в живописном Куртатинском ущелье Северной Осетии молодые политологи со всей страны работают над созданием образа будущего России. Накануне почетным гостем Форума стал Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ.

– Здесь собрались те, кто уже в ближайшем будущем будет формировать политическую и общественную "повестку дня" России. Именно вам в скором времени предстоит изучать общественное мнение, предлагать свежие и нестандартные идеи развития нашего государства. Общеизвестно, что в системе региональных отношений наша республика имеет устоявшийся статус форпоста России на Северном Кавказе. Именно поэтому она является подходящей площадкой для проведения данного масштабного мероприятия, которое, надеюсь, станет ежегодным, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Благодарность руководству республики за помощь и содействие в подготовке форума выразили руководитель дирекции по подготовке и проведению Форума молодых политологов России Азамат Томаев и начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

– Хочу обратить внимание на то, что мероприятие впервые проходит под брендом "Россия – страна возможностей", – отметил Сергей Новиков. – Это платформа, созданная по поручению Президента РФ Владимира Путина, генерирует все новые и новые проекты. Один из проектов открытой платформы – форум "Таврида" собрал в этом году тысячи молодых творческих и талантливых людей со всей страны. Форум "Дигория", возможно, не такой большой, но не менее значимый, так как затрагивает сообщество молодых политологов, которым важно уметь правильно расставлять акценты в современном медиапотоке.

Юноши и девушки из 55 субъектов Российской Федерации с утра и до позднего вечера участвуют в образовательных и дискуссионных площадках плотной программы форума, общаясь в группах по 30 человек. Спикерами мероприятия являются ведущие российские специалисты-политологи, эксперты сферы, преподаватели профильных вузов. Они и будут оценивать итоговые проекты ребят "Образ будущего нашей Родины", которые являются главной целью обучения.

Антон КОМПЛЕЕВ, доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, после двух дней работы с участниками форума уверен, что результат – несколько взглядов молодых политологов на будущее развитие страны, будет очень интересным.

– Рабочий день участников форума состоит из нескольких блоков: теоретическая часть, встречи с практиками, политологами и действующими политиками, мастер-классы, где молодые люди получают самые разные компетенции. Уверен, что эта образовательная программа будет способствовать их профессиональному росту и развитию в любом направлении политологии: то ли они решат стать учеными, то ли практиками. Над созданием образа будущего России мы работаем ежедневно во второй половине дня, в формате так называемой "ручной сборки". Материал, который мы получим по окончании форума, станет базой для последующей работы, так как завершение мероприятия не означает завершение работы в целом, – сказал Антон Комплеев.

Тариел Данелян, студент магистратуры Государственного академического университета гуманитарных наук (г. Москва), вместе со своими коллегами под руководством старших наставников работает над проектом "НКО политического консалтинга". Ребята пока еще в процессе его формирования, но задачи поставлены: как сделать отношения власти и общества более коммуникабельными, как доносить общественные интересы до государства, чтобы они учитывались при принятии политических решений.

Молодой человек в Северной Осетии впервые, давно хотел посетить наш край, так как Кавказ ему близок по духу. "Когда смотришь на такие высокие горы, чувствуешь их мощь – и это ощущение вдохновляет что-то делать и чего-то достигать", – поделился он.

Северная Осетия, став первым регионом для проведения форума политологов всероссийского масштаба, по мнению организаторов, открыла для ребят из отдаленных субъектов Российской Федерации от Калининграда до Владивостока своей живописной природой страну, в которой они живут, с новой, неведомой им до этого стороны. Изумительные виды, открывающиеся взору из окон оздоровительного центра "Роза Ветров", только способствуют творческому настроению и плодотворной деятельности. Молодые политологи и более опытные их коллеги очень надеются, что образовательная площадка станет ежегодной и традиционной, так как полезна не только для ребят, но и для профессионального сообщества российских политологов.

Напомним, организатором Форума является Общероссийская общественная организация "Российское общество политологов" совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Правительством Республики Северная Осетия – Алания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика