Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фарн режиссера

…Кинодраматург. Режиссер. Продюсер. Член Союза кинематографистов РФ. Лауреат международных и российских кинофестивалей. Человек разносторонне талантливый, яркий, ищущий… Таким знают зрители Северного Кавказа Мурата ДЖУСОЙТЫ – мастера игрового и документального осетинского кино, чьи фильмы входят в "золотой фонд" современного национального кинематографа нашей республики. 18 сентября ему исполнилось 60.

Он – из тех, кто убежден: по-настоящему хорошее кино, побуждающее зрителя к вдумчивой и глубокой работе души, ни в коем случае не должно быть скучным. Оно должно увлекать, захватывать, высекать из человеческого сердца горячую искру сопереживания происходящему на экране. К чему бы ни обращался режиссер: к острой "злобе дня" – или к глубинным, корневым пластам героической и богатой истории своего народа… В 1983 году Мурат Джусойты окончил в Москве экономический факультет ВГИКа. В 1990-м – сценарный. В 1989-м дебютировал в большом кино как сценарист остросюжетного фильма "Фанат", снятого на Одесской киностудии режиссером Владимиром Феоктистовым. Там же, на Одесской киностудии, снял уже сам по собственным сценариям полнометражные игровые картины "Похищение Европы" и "Курьер на Восток". В 1992 году фильм Мурата Джусойты "Хохæг" ("Горец") завоевал приз на международном кинофестивале в Ашхабаде. Четырьмя годами позже вышел на экран его "Фарн" – фильм, посвященный средневековой Алании, который тоже стал для зрителей республики фильмом-событием. Потом была работа на Северо-Кавказской студии кинохроники "Атлантида над облаками", "Цовкра, как она есть", "Кто?", "Лица", "Врата", "Колыбель кочующего ветра" – эти и другие документальные кинокартины Мурата Джусойты в дополнительном представлении публике Осетии, опять-таки, не нуждаются. А в 2014 году он снимает "Рудник" – еще одну полнометражную игровую картину об истории Осетии, которой был присужден целый ряд наград на российских кинофестивалях.

"Хочу пожелать вам здоровья и сил, чтобы продолжить вашу творческую работу. Снимайте, а мы будем вам помогать!" – эти теплые слова прозвучали сегодня в адрес юбиляра из уст Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Глава республики встретился с Муратом Джусойты в Доме правительства, что бы лично поздравить его с 60-летием и вручить ему за его творческие заслуги перед осетинским и российским синематографом медаль "Во Славу Осетии".

Мурат Георгиевич – человек, который внес большой вклад в развитие культуры Осетии. И, в частности – ее кино. А также – в воспитание нашего подрастающего поколения, потому что снятые им фильмы имеют большую воспитательную ценность. Я сам много раз пересматривал такие, например, его картины, как "Горец", как "Фанат" – и рекомендовал их к просмотру своим сыновьям. Это картины, на которых, считаю, должны воспитываться наши младшие, и в которых отражена сама суть благородства и характера не только осетина, но и человека вообще, как такового", – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика