Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вместе более 20 веков

Во Владикавказе в конференц-зале Юнеско СОГУ им. К.Л. Хетагурова открылась Международная научно-практическая конференция "Алано-армянские отношения. История и современность". Мероприятие проходит в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании и продлится два дня.

– Большинство присутствующих отлично знают, что Армению и Осетию-Аланию связывают древние историко-культурные связи, о которых подробно расскажут в своих докладах участники конференции. Надеюсь, что сегодня мы обсудим с гостями конкретные вопросы, связанные как с нашей историей, так и с современными российско-армянскими отношениями. Желаю плодотворной работы, в результате которой все присутствующие обогатят свои знания в этой сфере, – сказал Аслан ЦУЦИЕВ, министр РСО–А по вопросам национальных отношений, открыв пленарное заседание.

Докладчики, историки и политологи из Армении и Северной Осетии подробно осветили взаимоотношения наших стран и регионов за минувшие времена и в различных сферах. Александр Искандарян, директор Института Кавказа (г. Ереван) подчеркнул: "Такие мероприятия чрезвычайны важны, так как контакты между учеными кавказских стран и субъектами РФ давно нарушены. А это противоречит смыслу научного знания как такового: ученые, да и не только они, должны встречаться, общаться, делиться результатами своей работы. Возобновление этой практики значимо, главное, чтобы такого рода взаимодействия проходили на регулярной основе".

Торк Далалян, кандидат филологических наук (Институт археологии и этнографии НАН Республики Армении, Ереван) коснулся некоторых аспектов алано-армянских отношений, проведя лингвистические и мифологические параллели. По словам ученого, исторические контакты наших народов датируются I в. до н.э. "Если считать, что предки алан и осетин – это скифы, то дата сдвигается на 7 в. до н.э. Между нашими народами много общего, очень схожи культура и мировоззрение. Я, например, в Осетии, чувствую себя, как дома, мы близки по духу. Будущее всегда связано с прошлым, если мы его хорошо знаем и понимаем, то лучше разберемся в том, что происходит сейчас", – сказал историк и лингвист.

В мероприятии приняли участие представители армянской церкви, национально-культурных обществ, гости из СКФО. Владыка Леонид, архиепископ Владикавказский и Аланский, также управляющий приходами Русской православной церкви в республике Армения, передал гостям приветственный адрес.

В программе конференции – тематические заседания по секциям и презентация фильма Серго Ерицяна о Лорис-Меликове, видном государственном и общественном деятеле республики.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика