Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новое о "Дачной амнистии"

16 сентября 2019 года вступили в силу поправки в Закон о дачной амнистии, которые разрешают дачникам официально узаконить ранее самовольно занятые участки земли. Они упрощают процедуру так называемых комплексных кадастровых работ, когда межевание участков проводится сразу для всего или нескольких рядом расположенных садовых товариществ. Работы эти будут проводиться за счет бюджета.

В рамках этих комплексных кадастровых работ жители поселков и дачники могут теперь законно и официально зарегистрировать самовольно занятые участки, если соблюдено несколько условий.

Во-первых, если это произошло более 15 лет назад.

Во-вторых, площадь присвоенного участка не должна превышать минимальный размер, установленный местной администрацией. А если такой лимит не установлен, то размер занимаемой территории не должен превышать 10% от площади законно приобретенного основного участка.

В-третьих, на "лишние" сотки никто не претендует – ни соседи, ни местные органы власти. Однако на практике это может привести к всплеску конфликтов между соседями по дачам.

Напомним, 2 августа этого года Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении так называемой дачной амнистии до 1 марта 2021 года. На этапе обсуждения в парламенте предлагалось продлить "дачную амнистию" до 1 марта 2022 года, однако по итогам переговоров с кабмином этот срок был сокращен.

Закон также делает бессрочной норму о возможности установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ (ее действие истекало 1 марта 2020 года). Кроме того, он продлевает до 1 марта 2022 года для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ) срок льготного бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в публичной собственности. Эта норма должна была окончить действие 31 декабря 2020 года.

"Дачная амнистия", действующая уже 13 лет, предполагает упрощенный порядок регистрации домов на землях садоводств и подобных типах земель посредством составления кадастровым инженером технического плана, а также по иной схеме с получением разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию на землях под индивидуальное жилищное строительство.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика